Новости и события » Общество » Алтайские ученые придумали лечить пчел хвоей

Алтайские ученые придумали лечить пчел хвоей

Алтайские ученые придумали лечить пчел хвоей

Ученые Алтайского аграрного университета запатентовали устройство, которое поможет в лечении варроатоза - самого распространенного заболевания пчел. С помощью механизма можно дозировано обрабатывать пчел, находящихся в гнезде улья, хвойной мукой.

Варроатоз - это заражение пчел клещом.

"Пчелиные семьи, пораженные этим недугом, отстают в развитии, снижается медовая продуктивность, уменьшается на пасеках производство других продуктов пчеловодства, снижается опылительная деятельность пчел", - объясняет к. б. н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Сергей Валентинович Кузовлев.

Предложенный метод лечения состоит в обработке пчел хвойной мукой. В результате попадания микрочастиц хвои на присоски клещей, они теряют возможность удерживаться на пчелах и падают. Эффективность метода, по данным исследователей, достигает 85%.

Сейчас наиболее популярным является химический способ лечения варроатоза. Ценность нового метода в его экологической безопасности, ведь при обработке пчел не используются вредные химические вещества.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх