Новости и события » Общество » "Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился председатель саратовского СНТ "Регулятор" Михаил Лалов. Он попросил осветить проблемы садоводческих товариществ, расположенных на территории Заводского района.

По его словам, неделю назад в здании райадминистрации состоялась встреча председателей СНТ с первым заместителем главы администрации Заводского района Владимиром Чирсковым.

На данной встрече присутствовали представители от 52 садоводческих объединений, а также председатель АСНТ "Центра правовой и методической поддержки садоводов" Елена Баукова.

По итогам встречи Михаил Лалов написал статью, которую и попросил опубликовать на нашем сайте. В ней, в частности, описываются проблемы "заводских" дачников и садоводов, которые не решаются годами.

"На территории Кумысной поляны расположено более 100 СНТ с более 10000 участков. Если учитывать, что на каждом участке сезонно проживает одна семья, то количество это надо умножить на 3 и более раз, а это более 30 тысяч человек, и это черта Заводского района.

Озвученные проблемы странно слышать не то, что для крупного города, но даже в далеких деревнях таких вопросов не возникает.

Вывезти мусор

Казалось бы, что сложного для оператора по вывозу, поставил контейнер у дороги и увез. Садоводства готовы обслуживать площадки под эти контейнеры и обеспечить соблюдение санитарных норм.

Но нет, оператору нужен договор с каждым СНТ, а их на территории более 100, и чтобы каждое СНТ оборудовало на своей территории мусорную площадку, и оператор по вывозу мусора подъезжал по грунтовым дорогам к каждому СНТ. А садоводства бывают и небольшие: есть и 15 участков, и 20 участков, для их обслуживания по нормативам достаточно одного кубового контейнера. То есть мусоровоз должен курсировать в дачных проездах, чтобы собирать мусор по крупинкам. Есть садоводства и больше, там уже нужны другие контейнеры и другая техника.

Кроме того, на территориях СНТ физически отсутствуют площади для размещения мусорных контейнеров без нарушения санитарных норм, так как проезды не более 3,5 м. В результате председатели изворачиваются, как могут, чтобы соблюсти санитарные нормы и избежать свалок.

При отсутствии возможности обеспечить доступность точки сбора мусора и образуются несанкционированные свалки.

Дороги

Как ни странно, эта проблема отошла на второй план. Но это объяснимо. Речь идет об одной дороге на ул. Большая Лесопарковая. И опять же, эта дорога находится в хорошем состоянии. Так что же не так?

Эта дорога для ненаселенных пунктов. Асфальт и обочина. Для переездов между населенными пунктами - это хорошая дорога. Но ул. Большая Лесопарковая находится в населенном пункте. Она соединяет два края города. Это малое полукольцо с огромным трафиком. Часть дороги находится внутри жилой застройки, а она хороша только для "глуши". Дорога находится на возвышенности и при непогоде она поглощается туманом.

Дороги такой категории должны быть оборудованы освещением и тротуарами, считают участники встречи.

Участники встречи и садоводы обратились с просьбой решить вопрос освещения вдоль трассы, проходящей по ул. большая Лесопарковая.

Было уделено внимание и дорогам на подъездах к садоводствам. После съезда с основной дороги машины буквально падают в грунт, а дальше уже в зависимости от погоды. От основной дороги до СНТ может быть до 300 метров. Своими силами содержать такие проезды у садоводств нет возможности. С трудом получается обеспечивать проезды внутри территории СНТ.

Общественный транспорт

Как выше было упомянуто, Кумысная поляна объединяет крайние районы всего города, но это только для людей с личным транспортом. К таким людям, конечно же, не относятся пожилые люди, для которых поездка на дачу это целая история. Часть истории их жизни.

Но в этой истории до сих пор на Кумысную поляну, возможно, попасть либо с Заводского района, либо с Октябрьского на маршрутах 28 и 27 соответственно. Конечные этих маршрутов сильно отдалены, и эти маршруты являются сезонными.

Вдобавок отменили льготный проезд на 27 маршруте. Невероятные истории были озвучены, как пожилые люди ради экономии ездили от 3-й советской до ст. "Волга" и далее на 28 маршруте с действующими льготами поднимались на Кумысную поляну, после чего до 40 минут пешком шли к своей даче.

В зимний период Кумысная поляна общественным транспортом не обслуживается, несмотря на то, что там круглогодично проживают приблизительно более 2000 человек, а могло бы проживать и более. Чтобы в осенне-зимний период детям добраться до школы, они идут пешком по обочине дороги в р. п. Лазурный, куда заходит автобус №350 с села Михайловка в 6.50 и в 9.00. Если отправить ребенка автобусом в 6.50, то ему надо гулять вокруг школы, а если в 9 часов - то на уроки опоздал.

Участники просили организовать дополнительный круглогодичный кольцевой маршрут с охватом всей территории садоводческих товариществ на территории Кумысной поляны, это стадион "Волга"- Кумысная поляна- 3-я советская больница- стадион "Волга".

Поступила просьба от садоводческих товариществ, расположенных в районе пионерского лагеря "Дубки" об установке автобусного павильона, который обещают установить с 2015 года.

Вертолеты над головой

Территория Кумысной поляны в рамках муниципального образования с соблюдением законодательных норм стала не только местом для ведения садоводства, но и местом проживания граждан, это зона Ж-5.

Безусловно, все понимают важность подготовки военных и необходимость регулярных учений, но в то же время был озвучен вопрос об установленном законе праве граждан на тишину. Выступила Михеева И. из ТСН "Маяк РСУ" с коллективной жалобой на регулярные полеты над участком вертолетов в любое время независимо от времени суток. Она озвучила просьбу перенести маршруты полетов в сторону полей.

Председатель СРО ООО "Союз садоводов России" и председатель АСНТ "Центра правовой и методической поддержки садоводов" Бауковой Е. в. по завершению встречи сообщила всем участникам данного мероприятия, что все поступившие в письменном виде обращения от СНТ (ТСН) в адрес нашей организации до 15 числа будут переданы в рабочую группу и главе Заводского района Максиму Сиденко, а также будет направлено обращение главе МО "Город Саратов" Михаилу Исаеву с просьбой о взятии под контроль рассмотрения данных обращений и подготовки ответов на данные обращения", - написал Михаил Лалов.

Напомним, ранее на сайте ИА "Взгляд-инфо" выходила статья "Мусорный тупик", в которой подробно рассматривалась проблема сбора и вывоза мусора на территории саратовских СНТ. Существовавшие много лет места для сбора и накопления твердых коммунальных отходов в садовых товариществах оказались под запретом после изменений в федеральном законодательстве об обращении с ТКО.

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей

"Мусор, дороги, вертолеты над головой". Саратовские дачники ждут помощи властей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх