Новости и события » Авто » WRC. Алексей Лукьянюк стал победителем "Ралли Эстония 2021"

WRC. Алексей Лукьянюк стал победителем "Ралли Эстония 2021"

Российский раллист Алексей Лукьянюк впервые в своей карьере выиграл этап чемпионата мира по ралли (WRC) - "Ралли Эстония 2021".

Лукьянюк смог принять участие в мировом ралли-первенстве благодаря российскому предпринимателю в сфере компьютерных технологий и меценату Александру Ржевкину, который считает, что это откроет двукратному чемпиону Европы новые возможности.

Партнером Лукьянюка стал штурман Ярослав Федоров. Россияне выступали в зачете WRC3 на автомобиле Skoda Fabia Rally2 evo, который предоставила латвийская команда Sport Racing Technologies (SRT).

Четырехдневная дистанция "Ралли Эстония 2021" была поделена на 24 спецучастка, общей протяженностью 314 км. И россияне не только смогли захватить и удержать лидерство в своем зачете, став самыми быстрыми в WRC3 и среди автомобилей Rally2, но и показали достойный результат в абсолюте, став восьмыми в WRC.

Стоит отметить, что одержать победу Лукьянюку и Федорову не помешала даже авария на последнем СУ. Их Skoda перевернула, однако встала на колеса и завелась, и в итоге россияне доехали до финиша!

Комментируя свою победу Алексей Лукьянюк и Ярослав Федоров поблагодарили всех, кто их поддерживал, а также извинились перед командой SRT за то, что "подкинули им немного работы".