Новости и события » Общество » Водоросли в море у Анапы зацвели позже обычного срока

Водоросли в море у Анапы зацвели позже обычного срока

Водоросли в море у Анапы зацвели позже обычного срока

По прогнозам специалистов, цветение продолжится до конца августа или начала сентября.

Цветение водорослей началось в море в Анапе. В этом году фаза активного цветения началась позднее обычного из-за холодного начала лета. По прогнозам, водоросли будут активно цвести до конца августа, сообщает ТАСС, ссылаясь на начальника отдела мониторинга и прогнозирования Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александра Колесника.

Ежегодно в районе Анапы к берегу прибивает особый вид водорослей - камку. Из-за жары водоросли начинают цвести.

- Время цветения уже началось. Фазу активного цветения по сравнению с 2020 годом мы пропустили в силу обстоятельств, связанных с не таким интенсивным прогревом, который мы имели в прошлом году в начале июля. В самые теплые дни началась фаза активного цветения. Сейчас данный момент немного сдвинулся, поскольку такого интенсивного прогрева, связанного с жарой, не было до этого, - сказал Колесник.

Специалист уточнил, что условия для цветения водорослей созданы теплыми потоками, которые поступают на территорию края. Также Колесник отметил, что стадия активного цветения будет продолжаться до момента нивелировки температуры воды. По словам синоптика, цветение будет продолжаться вплоть до августа или начала сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх