Новости и события » Культура » Как обстоят дела на популярных туристических направлениях

Как обстоят дела на популярных туристических направлениях

Как обстоят дела на популярных туристических направлениях

Что происходит на популярных туристических направлениях, снижаются ли цены и как обстоят дела с глубиной бронирования?

Кубань

В преддверии летнего сезона все шло к тому, что Краснодарский край побьет все рекорды по количеству принятых туристов, в том числе сибиряков. И действительно, по сводным данным туроператоров, загрузка объектов размещения в июне составила почти 100%. Ажиотажный спрос объяснялся отсутствием аналогичных зарубежных направлений, программой туристического кешбека.

Относительно удачно начал складываться и июль. Туры на этот месяц были распроданы еще до третьей волны коронавируса, открытия Турции. Сейчас же загрузка туробъектов Краснодарского края начала активно снижаться.

Ожидается, что в августе местные отели и санатории заполнятся лишь на 30-40%, - такие данные приводят в Ассоциации туроператоров. Причин здесь несколько. Во-первых, россияне поехали в Турцию. Во-вторых, введение жестких антиковидных мер на черноморском побережье привело к аннулированию туров и почти полной остановке бронирований.

По прогнозам экспертов, наибольшее количество отказов придется именно на август.

- Это самый популярный месяц для курортов Краснодарского края, во время которого они принимают около 3 млн туристов. Если правила заселения не изменятся, регион недосчитается около 1,5 млн туристов. Потери продолжатся и в сентябре, когда приезжает порядка 1 млн отдыхающих, - приводят слова гендиректора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина в Ассоциации туроператоров.

По мнению ряда экспертов, сейчас число аннуляций Краснодарского края превышает количество его покупок. И это не предел. Многие, кто забронировал туры на август, еще не знают, что для заселения нужно иметь на руках сертификат о вакцинации.

А вот жители Алтайского края предпочитают не менять своих планов по отдыху на Кубани.

- Массовых отказов нет. У Краснодарского края свой клиент. Это определенные категории людей - невыездные, те, кто в принципе предпочитает черноморское побережье. Конечно, после открытия Турции случаи перебронирования были, но они единичны, - рассказала вице-президент региональной Ассоциации туризма Александра Томашевич.

Между тем, несмотря на негативную тенденцию по загрузке, значительного снижения цен не ожидается. По информации Ассоциации туроператоров, в среднем отдых на Кубани подешевел всего на 5-7%.

- Для российского юга нынешний год связан с многочисленными испытаниями - антиковидные меры, наводнения... Поэтому, скорее всего, некоторые средства размещения снизили цену, - продолжает Александра Томашевич. - Есть и еще одна причина - отмена корпоративных заездов из-за третьей волны коронавируса. Чтобы быстро заполнить пустые номера, владельцы делают скидки.

Алтай

По оценке специалистов, спрос на Алтайский край и Республику Алтай стабильно высокий. Это, кстати, характерно для любого лета. Последние годы в разгар сезона найти свободный номер всегда довольно сложно.

Однако ряд экспертов говорит, что сейчас на Чуйском тракте стало чуть меньше людей, по сравнению с первым месяцем лета. На июнь продажи групповых туров шли лучше, чем на июль и август. В то же время к популярным туристическим достопримечательностям и местам выстраиваются очереди даже в будни.

- В нынешнем году более плавное распределение туров по месяцам. В первый мы поехали еще в апреле, - говорит руководитель турфирмы "Плот" Александр Смирнов. - А в прошлый летний сезон из-за локдауна весь наплыв гостей пришелся только на июль и август. Сразу начались проблемы с бронированием отелей, вертолетов. Было сложно найти что-то свободное. Да, сейчас есть некий дефицит дорогих номеров, но уже без ажиотажа.

По словам Александра Смирнова, на Алтае можно отдохнуть как за большие деньги, так и по экономварианту. Минимальная стоимость проживания - от 400 рублей на человека в сутки.

- А вот цены в двух самых лучших отелях выросли почти в два раза, - отмечает он. - Сутки в вип-коттедже или на вилле вполне могут доходить до 160 тысяч рублей. И такая категория размещения очень востребована - она в дефиците. Некоторые владельцы туркомплексов резервируют лучшие номера на весь летний сезон для себя, своих друзей, высокопоставленных гостей.

Отметим: бронирование групповых туров идет хорошо, в том числе на сентябрь. Федеральные компании существенно увеличили их количество. При этом участки рынка говорят о том, что приезжающий на Алтай турист меняется. И вот почему. Многие приобрели туры в Европу еще до коронавирусных ограничений - в конце 2019-го - начале 2020-го. Все это время деньги находились на депозите у туроператоров, и подошло время их использовать.

- Задача у таких туристов - куда-то поехать, - рассказывает руководитель туркомпании "Арго" Ирина Слесарева. - К примеру, они покупали тур в Швейцарию, а оказались на Алтае. И проблема в том, что их ожидания совершенно не совпадают с реальной картиной. У гостей потребности, на которые просто не рассчитан весь наш сервис. Это очень сложный клиент, гидам с ним работать весьма непросто.

Специалисты отрасли указывают еще на одну проблему: Алтайский край долго боролся за субсидированные авиарейсы, но получила их Республика Алтай.

- Долететь из Москвы в Горно-Алтайск в два-три раза дешевле, чем в Барнаул. Естественно, мы теряем точку входа - часть турпотока. При этом Барнаул находится в лучших позициях относительно региональных перевозок. Есть прямые рейсы до Екатеринбурга, Казани, Иркутска, Омска, Томска, - подчеркивает Ирина Слесарева.

Крым

По данным туроператора АЛЕАН, спрос на Крым сейчас снизился примерно на 20%. Но падение касается второй половины июля, в августе с бронированием пока все стабильно.

Между тем в Ассоциации туроператоров отмечают: в Севастополе, где действуют более жесткие ограничения на прием туристов, загрузка отелей в высокий курортный сезон составит чуть менее 50%.

Новые бронирования туров в Севастополь сейчас практически не фиксируются. Гостей, купивших туры с проживанием в городе, расселили по другим объектам Крыма. Лишь небольшая часть туристов сделала прививки.

И о Турции

По оценке экспертов, открытие страны произошло очень вовремя. Это значительно снизило напряженность на рынке летних путешествий.

- Турция - лидирующее направление среди тех, кто планирует семейный отдых на море. Она всегда востребована, - рассказывает директор туроператора "Охота" Наталья Белоусова. - Не могу сказать, что спрос ажиотажный, но он стабильный. Многие все-таки учитывают общую эпидобстановку в мире.

По оценкам аналитической службы АТОР, при сохранении нынешней динамики бронирования и цен, а также при отсутствии дополнительных антиковидных ограничений турпоток из России в Турцию до конца сентября может составить около 3 млн человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх