Новости и события » Общество » Светлана Цветайло о погоде на выходные: "Можем повторить"

Светлана Цветайло о погоде на выходные: "Можем повторить"

Светлана Цветайло о погоде на выходные: "Можем повторить"

Существенных изменений погоды в Саратовской области в эти выходные не произойдет, однако сильные ливни со шквалистым ветром могут повториться.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"По-прежнему у нас стабильное поле атмосферного давления, оно мало меняется. В этой связи к максимальному прогреву ветер достигает скорость всего лишь 0-5 метров в секунду - это близко к штилю.

А вот во второй половине дня все резко меняется. На линии раздела теплой и холодной воздушных масс появляется кучево-дождевая облачность. Отсюда грозы, кратковременные ливневые осадки и шквалистый ветер. И такой характер погоды у нас будет в ближайшие дни: суббота, воскресенье, понедельник и вторник", - рассказала синоптик.

Температура воздуха днем будет достигать +34°, а в Заволжских районах до +37°. В ночные часы воздух не успевает остыть, потому столбики термометра покажут от +14° до +19°.

"Ветер всех направлений, при грозах и шквале будут порывы до 22 метров в секунду. Он может ломать деревья и срывать крыше, могут пострадать люди, машины, трубопроводы. Заинтересованные и ответственные по роду деятельности граждане должны внимательно следить за горизонтом и быть в полной готовности", - сообщила Цветайло.

Пожарная опасность в лесах остается высокой и чрезвычайно высокой.

Температура воды в Волге достигла +24,8°.

"Безусловно, в эти выходные мы можем повторить вчерашний день с ливнем и ветром", - добавила синоптик.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх