Новости и события » Общество » В Москве обсудили развитие системы образования Алтайского края

В Москве обсудили развитие системы образования Алтайского края

В Москве обсудили развитие системы образования Алтайского края

15 июля прошла всероссийская конференция ОНФ "Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта". Речь шла о формировании системы всестороннего развития детей и молодежи в масштабах всей страны, и наш регион - не исключение. Важно, что система создается с учетом предложений родителей, педагогов и экспертов из образования.

Участники конференции - ученые, общественники, представители региональных властей - обсудили тенденции, связанные с реализацией нацпроектов. Это строительство и реконструкция школ, детских садов, внедрение цифровых технологий, подключение образовательных учреждений к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

Так, в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" в Барнауле 1 декабря 2020 года открыли региональный центр поддержки одаренных детей "Талант 22". Учреждение в составе краевого педагогического лицея работает по модели всероссийского образовательного центра "Сириус".

"Каждый ребенок, проявляющий интерес к той или иной сфере деятельности - наука, культура, спорт - имеет возможность развивать свои способности, ведь обучение на программах для детей бесплатно, а значит доступно в очной или дистанционной форме", - говорит руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей "Талант 22" Татьяна Денисенко.

В рамках конференции эксперты отдельно остановились на высшем образовании. В последние годы в вузах отмечается рост количества бюджетных мест. По данным Минобрнауки Алтайского края, в этом году в университеты региона примут почти на 800 бюджетников больше, чем в 2020-м. Нередко студенты одного вуза могут слушать лекции еще и в другом университете в рамках сетевых программ обучения.

"Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться, в том числе, практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые сильные кадры", - отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

Как отмечают специалисты, благодаря сетевому взаимодействию в качестве подготовки кадров региональные вузы уже не уступают столичным университетам. Нередко создаются уникальные образовательные программы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх