Новости и события » Экономика » Названы российские города для самой выгодной сдачи жилья в аренду

Названы российские города для самой выгодной сдачи жилья в аренду

Названы российские города для самой выгодной сдачи жилья в аренду

Аналитики ЦИАН составили рейтинг российских городов-миллионников по уровню доходности от сдачи жилья в аренду. По результатам исследования, которое поступило в распоряжение «Ленты. ру», наиболее выгодно сдать недвижимость можно в Челябинске.

В Челябинске зафиксировали самый большой показатель доходности от сдачи квартир - 7,2 процента. В топ-3 рейтинга вошли Волгоград (6,5 процента), Екатеринбург и Ростов-на-Дону - по 6,4 процента. Ниже расположились Новосибирск, Красноярск и Омск с показателями в 5,9 процента в каждом.

Наименее выгодным для сдачи жилья в аренду назвали Санкт-Петербург (4,2 процента). Относительно невысокие показатели продемонстрировали Москва и Казань - по 4,5 процента. В Нижнем Новгороде зафиксировали значение в 5 процентов. Аналитики отметили, что чем выше цена жилья, тем ниже доходность от его сдачи.

По данным исследования, доходность от сдачи объектов в аренду ежегодно снижается. В 2021 году среднее значение в стране достигло 5,6 процентов, в то время как в 2020-м и в 2019-м зафиксировали 6,3 и 6,7 процента, соответственно. Динамику объяснили более быстрым ростом стоимости жилья, нежели ставки аренды.

«Сдача квартиры в аренду - один из самых простых и доступных инструментов инвестирования. Такой способ вложения средств остается чуть более прибыльным, чем банковские депозиты даже при существенном росте цен на недвижимость в течение предыдущего года», - пояснил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Ранее партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе предупредил, что те, кто не согласовал с банком сдачу ипотечного жилья в аренду, могут остаться без ипотеки. Эксперт уточнил, что подобное может произойти, если покупатель наработал большие долги по кредиту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх