Новости и события » Культура » Энтони Болтон покажет оперу об "отравленном" сотруднике ФСБ Александра Литвиненко в Англии

Энтони Болтон покажет оперу об "отравленном" сотруднике ФСБ Александра Литвиненко в Англии

Энтони Болтон покажет оперу об "отравленном" сотруднике ФСБ Александра Литвиненко в Англии

Британский инвестор и создатель музыкальных работ Энтони Болтон представит свою оперу о жизни "отравленного" бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в британском театре "Гранд Парк Опера".

Болтон сам выступил композитором оперной постановки. Вдохновением для создания послужила книга "Смерть диссидента".

Сюжет постановки описывает разные этапы жизни бывшего сотрудника ФСБ, которые привели его к эмиграции в Англию. Например, первый акт рассказывает о службе героя, в том числе о спасении олигарха. Всего в опере три акта. В конце персонаж умирает от отравления.

Зрители уже раскупили все билеты на показы 16 и 17 июля.

Как пишет Lenta.ru, Марина Литвиненко, жена умершего сотрудника службы безопасности, дала согласие на постановку.

- Мое участие позволит сохранить документальность событий, но беллетризация позволит большему числу людей узнать об истории Саши, - рассказала вдова.

Напомним, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в 2006 году. В результате расследования, которое вели лондонские правоохранители, было установлено, что смерть Литвиненко наступила от отравления радиоактивным полонием, за которым якобы стояли российские власти. В Кремле обвинения в убийстве бывшего сотрудника спецслужб не подтвердили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх