Новости и события » Общество » В Карелии суд закрыл детский языковой лагерь

В Карелии суд закрыл детский языковой лагерь

В Карелии суд закрыл детский языковой лагерь

В лагере отдыхали дети из других регионов России.

Суд вынес решение о запрете деятельности несанкционированного детского лагеря. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

По данным ведомства, суд вынес решение об удовлетворении в полном объеме искового заявления прокурора Олонецкого района о запрете эксплуатации детского лагеря «Malina Camp», расположенного в районе деревни Вагвозеро Олонецкого района, со дня вступления решения суда в законную силу.

Еще в июне прокуратура провела здесь проверку и выявила в этом лагере многочисленные нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противопожарного законодательства. На момент проверки в лагере отдыхали 39 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Все они прибыли из других регионов России.

В прокуратуре отметили, что уведомления о размещении детей в территориальные органы Роспотребнадзора, МЧС, ГИМС организатором лагеря - индивидуальным предпринимателем - направлены не были. Само место пребывания детей, располагающееся на берегу озера, для их размещения не приспособлено, территория не имеет ограждения, прибрежная зона не оборудована для купания и отдыха несовершеннолетних.

Фото со страницы лагеря в ВК

В ходе проверки индивидуальным предпринимателем не была представлена необходимая для функционирования лагеря документация, в том числе документы, удостоверяющие личности работников лагеря, сведения об отсутствии у них судимости, медицинские книжки поваров, договор на перевозку детей.

В настоящее время деятельность лагеря прекращена, несовершеннолетние отправлены домой и переданы законным представителям.

Отметим, что на сайте лагеря информации о закрытии нет. Однако есть описание и цены. Лагерь считается языковым, для детей предусмотрено общение с носителями иностранных языков, а также анимационная программа. Двухнедельная смена стоит 49 тысяч рублей. И мест уже нет. Видимо, организаторам теперь придется возвращать деньги родителям.

Добавим, что и детям, и их родителям можно только посочувствовать. Из-за нерасторопности предпринимателя и рвения проверяющих органов, которым после трагедии в Сямозере легче все запретить, они лишились отличного летнего приключения. В Карелии сегодня не осталось вариантов нормального летнего отдыха для детей. Всем сидеть дома, зато в безопасности.

В Карелии суд закрыл детский языковой лагерь


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх