Новости и события » Политика » В России для волонтеров введут обязательное страхование жизни

В России для волонтеров введут обязательное страхование жизни

В России для волонтеров введут обязательное страхование жизни

Инициативу обсудили первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

Они пообщались с добровольцами в станице Пятигорской, пострадавшей при наводнении, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- Для тех категорий волонтеров, которые работают в очагах лесных пожаров, в таких местах, как здесь, в зоне подтопления, в ковид-госпиталях в красных зонах, безусловно, нужны дополнительные меры поддержки, дополнительные меры защиты. Мы договорились, что уже сейчас отработаем поправки либо в федеральный закон о волонтерстве, либо это будет новый закон об обязательном страховании тех категорий добровольцев, которые осуществляют свою деятельность с риском для жизни или здоровья, - отметил Андрей Турчак.

Отдельную государственную программу разработают и представят в Правительство РФ. Необходимые законодательные изменения подготовят и внесут в новом созыве Госдумы. Губернатор Краснодарского края поддержал инициативу об обязательном страховании волонтеров.

- Мы заинтересованы в том, чтобы не только сохранить волонтерское движение, но и приумножить. Добровольцы, как профессиональные пожарные или спасатели, рискуют жизнью и здоровьем. Поэтому минимум, что мы должны - застраховать их жизнь. Инициативу, безусловно, поддержим, - сказал Вениамин Кондратьев.

Артем Метелев отметил, что предусмотреть программу обязательного страхования жизни добровольцев важно в тех случаях, когда их привлекают к опасным работам.

- Решение вопросов безопасности позволит понять, что труд волонтеров ценят. Надеюсь, что в следующем году те, кто помогает людям в трудных ситуациях, будут застрахованы, - отметил председатель Ассоциации волонтерских центров России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх