Новости и события » Общество » Сергей Наумов обозначил три задачи на посту ректора Института образования

Сергей Наумов обозначил три задачи на посту ректора Института образования

Сергей Наумов обозначил три задачи на посту ректора Института образования

Сергей Наумов оставил должность советника губернатора Саратовской области больше недели назад, а к исполнению обязанностей ректора ГАУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования" приступил с 9 июля.

Об этом господин Наумов сообщил в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

"Назначение состоялось неделю назад. Я был представлен коллективу в прошлую пятницу на большом совещании, которое проводил исполняющий обязанности министра образования Михаил Орлов. Такое решение было принято правительством Саратовской области.

Познакомлюсь со всем объемом работы, с прекрасным опытным коллективом, и будем работать на благо Саратовской области - с учетом тех вызовов, которые сегодня стоят перед нами", - рассказал он.

Что касается окончательного вступления в должность, то, по словам Наумова, его кандидатура "должна быть согласована Министерством просвещения РФ и Академией Минпросвещения России, и дальше министр уже будет издавать приказ".

В беседе с корреспондентом нашего агентства и. о. ректора СОИРО отметил, что "институт играет сейчас одну из заметных скрипок в общем оркестре повышения престижа и значимости профессии учителя".

"Мы понимаем, что очень важно не только, чтобы молодой человек получил педагогическое образование, но и в течение всей своей жизни в профессии еще и повышал свое образование, квалификацию, мог освоить дополнительные направления в развитии своей карьеры с учетом всех новейших достижений. Я считаю это направление очень важным с учетом тех задач, которые, в том числе, и президент поставил перед учительским корпусом, и которые ставит правительство Российской Федерации и Саратовской области", - подчеркнул Наумов.

Он высоко оценил профессионализм коллектива института (около 200 человек), накопленный ими огромный опыт и добавил, что нацелен на его сохранение.

"Понимаете, здесь очень важно методическое направление, а методистом можно стать только с учетом накопленного опыта. Методист - это призвание. Очень точечно надо подходить к каждому человеку, деликатно. Изменения массовые вряд ли будут - они и не нужны", - пояснил наш собеседник.

Также он поделился со "Взглядом" своими ближайшими планами. По его словам, сейчас у института три первоочередные задачи.

"В рамках исполнения национального проекта "Образование" у нас открывается Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Полностью все будет новое - и стены, и техника, и коллектив подбирается. Может, кого-то точечно пригласим - опытных практиков, работающих в нашей системе профессионального образования, имеющих имя, авторитет", - обозначил он первую из них.

Вторая - это подготовка к традиционному областному августовскому совещанию, так называемому августовскому педсовету: "У нас есть что предложить, о чем сказать. И мы тут, конечно, поддерживаем ту линию, которую озвучил Михаил Орлов, - в целом как-то обновить, модернизировать подходы. Они идут в рамках тех задач, которые поставили и президент, и озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин здесь на целом ряде встреч с педагогическими коллективами".

"И третье - здесь я как гражданин скажу и как один из руководителей правительства в прошлом. Мы должны провести вакцинацию нашего коллектива. Ведь мы работаем с очень большой массой людей. Я привился, еще работая в правительстве, и обратился с просьбой к коллегам последовать этому примеру. Встретил понимание", - сообщил Сергей Наумов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх