Новости и события » Общество » Более 44 тысяч ребят успели оздоровиться в лагерях Приамурья

Более 44 тысяч ребят успели оздоровиться в лагерях Приамурья

Более 44 тысяч ребят успели оздоровиться в лагерях Приамурья

В Приамурье более 44 тысяч ребят участвовали в летних оздоровительных мероприятиях, отдыхали в лагерях и на профильных сменах. Наибольшее количество детей проводили время в 259 лагерях с дневным пребыванием. Еще часть юных жителей попала в 12 загородных учреждений и 14 мест труда и отдыха. Кроме того, был доступен и палаточный вариант, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В регионе подвели итоги первой смены. В этом году подобные мероприятия охватили более 900 школьников, состоящих на профилактическом учете.

- Залог безопасного детского отдыха - в его правильной организации, в этом вопросе мелочей нет. Приоритетная задача органов управления всех уровней - предотвратить любую возможность возникновения несчастных случаев и происшествий с детьми, сделать их отдых здоровым, ярким и незабываемым. К организации летней кампании в этом году предъявлены особые санитарно-эпидемиологического требования, которые мы учли. Это и обязательная вакцинация всех работников лагерей против COVID-19, и наличие специального дезинфицирующего оборудования, а также 75-процентная заполняемость загородных учреждений отдыха и оздоровления детей, - рассказал Василий Орлов.

Согласно показателям, в этом году отметили большой спрос на профильные смены. В июне на уровне области их было 15, а в муниципалитетах - практически 500. Также детям пришлись по душе малые формы досуга. Например, около 30 тысяч юных амурчан ходили на экскурсии, участвовали в походах, слетах и флешмобах.

- Отдельно хотим выделить Благовещенск и Белогорск, в которых для детей с ОВЗ и детей-инвалидов проведено 145 профильных смен («Лето вместе», «Волшебный мост» и др.). Такие мероприятия очень важны, поскольку они направлены на повышение уровня социализации и адаптации особенных детей. В ходе проведения летней кампании особое внимание обращено на детей «группы риска». В июне для школьников, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, проведено 22 смены с охватом 573 человека, - поделились в отделе допобразования и воспитания регионального Минобрнауки.

В рамках нацпроекта «Образование» тоже позаботились о летнем досуге ребят. Благовещенский «IT-куб» вместе с центром выявления и поддержки одаренных детей «Вега» организовали профильные смены. Так, например, юные амурчане изучали Web-разработку, конструирование VR/AR-приложений и профессию SMMщика. А при поддержке детского технопарка «Кванториум-28» в Белогорске организовали соревнования «ДРОН-фест».

Кроме того, в регионе проводили мероприятия труда и занятости для ребят. Более 18 тысяч подростков попали в ремонтные бригады, волонтерские отряды, полеводческие звенья и учебно-опытные участки. Так, на Малой Забайкальской железной дороге 150 юных амурчан прошли практику в июне.

Напомним, по вопросам организации летнего отдыха в Приамурье можно обращаться по номерам телефона: 8(924)744-40-11; 8(4162)226-209.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх