Новости и события » Общество » Заготовка кормов полным ходом идет в Тальменском районе

Заготовка кормов полным ходом идет в Тальменском районе

Заготовка кормов полным ходом идет в Тальменском районе

В Тальменском районе Алтайского края ведется интенсивная заготовка кормов.

В хозяйстве "Чумышское" уже заготовлен сенаж в красивых упаковках по 700 килограммов и теперь ждет своего часа. Он предназначен в качестве стартового питания для откорма скота в начале осеннего сезона, чтобы не открывать раньше времени силосные ямы и не давать подсохнуть хранящемуся в них продукту. Но это потом, а пока идет интенсивная уборка, и поступающие на территорию базы горох и вика с овсом утрамбовываются тяжелым трактором в силосных ямах, их здесь четыре.

По словам директора "Чумышского" Олега Ковешникова, заготовка кормов на полутора тысячах гектаров угодий идет в достаточно хорошем темпе, и если что и мешает процессу, так это дождь.

- В мае - июне сушило, а сейчас как только приступим к работе, так дождь пошел, - сетует он. - Но люди наши к делу относятся ответственно, понимают: сейчас отдохнешь, а потом что делать будешь? Подменяют друг друга при необходимости, и как только появляется в небе просвет, так вперед и вперед.

Но дождь - дождем, а в нынешнем году в "Чумышском", по словам его директора, в противовес прошлому засушливому году, когда кормов скоту только-только хватило и даже немного пришлось их прикупать, намерены заготовить двухгодичный запас. И основания так рассуждать имеются: набухшие густым желто-зеленым цветом поля хозяйства выглядят прекрасно.

В начале пути

"Чумышское" хозяйство молодое и начало свою деятельность три года назад, когда барнаульский предприниматель Андрей Богатов приобрел в собственность расположенную в селе Зайцево Тальменского района базу одного из КФХ. Задача - организовать здесь откорм КРС мясного направления при полном обеспечении его собственными кормами. Мощность площадки рассчитана на 2100 голов. Сегодня здесь находится 150 нетелей. Сто из них закуплены совсем недавно в КФХ "Наука" Егорьевского района, известного своей племенной продукцией далеко за пределами нашего края. Вскоре оттуда в "Чумышское" должны поступить еще сто нетелей. Основной скот будет приобретаться осенью и ставиться на откорм. Корма, соответственно, потребуется много, и заготовка его является для хозяйства и его директора задачей ответственнейшей.

Для ее выполнения приобретается новая техника - только в нынешнем году на 70 миллионов рублей. В корм скоту идут отходы от выращиваемых в "Чумышском" гречки, рапса, озимой пшеницы. Как говаривали в былые времена, "куются кадры", одна из главных забот руководителя любого сельхозпредприятия.

- Это проблема, конечно. Техника дорогостоящая, грамотного, ответственного человека для работы на ней найти непросто, - соглашается Ковешников. - Но, бывает, такие ребята прекрасные встречаются. Вот Сергей Карасев, скажем. 32 года парню, мой любимый возраст. Работал у нас на ЗИЛе, спрашиваю его, а на тяжелой технике хочешь поработать?

- Хочу, но у меня категории нет.

- Будешь учиться?

- Буду!

Стал на "К-700" трудиться, ездит в белой футболочке, глаза горят. Я его на трактор "Бюллер" посадил, работает - залюбуешься. Сейчас вот сенажную яму укатывает, закончит, будет целину поднимать.

"Уберем все до крошки"

Затем руководитель сельхозпредприятия перечисляет разные возникающие в ходе уборки проблемы, связанные с доставкой запчастей и прочими моментами. Но когда слышит вопрос, справитесь ли при всем этом с заготовкой кормов, отвечает эмоционально:

- Само собой! До крошки все уберем. К концу июля, максимум - в первых числах августа работу эту закончим, все будет в закромах.

Чувствующаяся в Олеге Ковешникове мощная энергетическая составляющая не позволяет сомневаться - так и будет.

В том, что с кормами управятся как положено, уверен и работающий на заготовке сенажа механизатор Александр Пустовалов. За штурвал комбайна он сел впервые в 13 лет, но работать в поле не утратил желания и спустя 30 с лишним годков. В хозяйстве "Чумышское" со дня его основания - третий год, второй год ведет уборку на новом комбайне.

- Поля - это моя стихия, - говорит Александр. - Никогда мне эта работа не надоедала и никогда не надоест, сколько сил будет - столько и стану в поле трудиться. Погода пока нормальная. Ничего необычного или сложного для меня в моей работе нет. Дело привычное, зарплата хорошая, техника новая, коллектив отличный, настроение тоже - так работать вполне можно.

Общую картинку уборки кормов в районе рисует заместитель председателя агрокомитета Тальменской администрации Анна Грукач.

- Заготовка кормов в нашем районе на сегодняшний день идет достаточно интенсивно, - рассказывает она. - Из трех крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся животноводством, в хозяйстве "Гриф" уже закончили заготовку сенажа и завершают сбор сена. "Эконива Алтай" и "Чумышское" идут примерно на одном уровне и в течение двух-трех недель должны эти работы завершить. Я думаю, мы уложимся в привычные сроки, хотя из-за сильных дождей механизаторы долго не могли выехать в поля. Но в итоге запас кормов должен по сравнению с прошлым засушливым годом сложиться отличный.

В фермерских хозяйствах с небольшим поголовьем скота и личных подсобных хозяйствах также заготавливают корма. Наш район и в этом плане тоже можно считать благополучным, закупать корма для скота на стороне практически не приходится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх