Новости и события » Происшествия » Якутию охватили удушающие лесные пожары на площади более миллиона гектаров

Якутию охватили удушающие лесные пожары на площади более миллиона гектаров

Экоактивисты, общественники и простые жители Якутии бьют тревогу: более миллиона гектаров региона охвачено огнем, а дым и смог от этого "душит" людей. Самый большой по площади субъект РФ в находится в пламени уже на протяжении почти месяца.

Жители Якутии считают, что специалисты Минобороны и другие приложенные к тушению огня силы "уже не помогут": города и населенные пункты затягивает удушающим смогом, люди опасаются, что огонь лишит их имущества и жизни, в связи с чем борятся с возгораниями самостоятельно.

- Где-то дня четыре назад мы почувствовали очень плотный смог. Это ужасно, потому что ты выходишь, и у тебя глаза слезятся, хотя вроде бы проблем с глазами нет, горло опять начинает сильно першить, - рассказала жительница Якутска, передает ее слова "Дождь".

Глава противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин считает, что ситуация с пожарами может улучшиться, но основными факторами недостаточной борьбы с ними выступает плохое финансирование и погода. По словам Куксина, ситуация Якутии может повториться на Северо-Западе страны - в Карелии и Ленинградской области.

Тем временем в Якутии насчитывается более 300 очагов возгарания: свыше миллиона гектаров земли находятся в огне. Только неделю назад там горело 25 тысяч гектаров.

Пожары зафиксированы в Верхневилюйском, Горном, Кобяйском, Ленском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском районах. Среди них было локализовано 14 лесных пожаров общей площадью 89 802,5 га на территории семи районов, в том числе и нацпарк "Ленские столбы", объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. К тушению задействовали 2 161 человек и 296 единиц техники. За минувшие сутки им удалось ликвидировать восемь из них на площади 60 915 га, пишет "Интерфакс".




Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх