Новости и события » Спорт » Многообещающий старт. Футболисты барнаульского "Динамо" в первом матче сезона выбили из Кубка России "Новосибирск"

Многообещающий старт. Футболисты барнаульского "Динамо" в первом матче сезона выбили из Кубка России "Новосибирск"

Многообещающий старт. Футболисты барнаульского "Динамо" в первом матче сезона выбили из Кубка России "Новосибирск"

В этот день забивали только барнаульцы, но все решилось в серии пенальти.

14 июля в столицу Алтайского края вернулся большой футбол. В дебютном матче сезона 2021/2022 динамовцы в рамках 1/256 Кубка России принимали на своем поле принципиального соперника, "Новосибирск". Новую серию сибирского дерби алтайские болельщики ждали с большим интересом.

Команды прошли межсезонье по разному сценарию: если бело-синие пережили июнь-июль без особых потерь, сохранив более 90% состава, то новосибирцы приехали в Барнаул с заявкой, в которой осталось лишь четыре игрока, задействованных в прошлом сезоне. Прежними остались лишь их амбиции на сезон - выход в ФНЛ-1.

К сожалению, в этой встрече Александр Суровцев не мог рассчитывать на главного новичка в линии атаки, Антона Кобялко. Опытный нападающий подписал с барнаульцами контракт на год, но не был заявлен на матч, так как до сих пор зарегистрирован в Армянской федерации футбола (это считается международным трансфером), соответствующих "освободительных" документов из Еревана не пришло. Все, чем Кобялко мог помочь своей новой команде, так это поддержкой с трибун. Где-то рядом, кстати, сидел и другой воспитанник барнаульского футбола, ныне выступающий за "Уфу", Владислав Камилов. При поддержке двух именитых игроков, а также нескольких сотен алтайских болельщиков, хозяева с первых минут попытались задавить "Новосибирск".

И первый барнаульский гол в новом сезоне очень скоро был забит, правда, - в свои ворота: Антон Петухов пытался прервать навес в свою штрафную и случайно переправил мяч в сетку - 0:1. Такое развитие событий, тем не менее, подопечных Александра Суровцева не деморализовало. Особенно бойко на ситуацию отреагировал Владимир Завьялов: нападающий глубоко опускался за мячом, раздавал пасы пятками и жестами подбадривал своих одноклубников. Он-то, в итоге, и забил по-настоящему первый динамовский гол: Владимир получил мяч на полуфланге чужой штрафной, несколько раз качнул опеку и следующим касание пробил в дальний угол - 1:1. В этот момент на трибуне ему поаплодировал Кобялко. Гол-то и правда мастеровитый получился. До перерыва команды доиграли с оглядкой друг на друга.

А во втором игровом отрезке "Динамо" стало показывать поистине хозяйский футбол. Мало кто мог ожидать, что новосибирский коллектив будет вынужден отбиваться большую часть игрового времени. Клуб с берегов Оби атаковал много и при первой же возможности пересекал поле разрезными передачами, которые ловил впереди Завьялов. Барнаульский нападающий в середине тайма имел самый верный момент, чтобы оформить дубль, но после классного дриблинга не смог переиграть голкипера Максима Киселева. Гости с великим трудом удержали ничейное положение на табло. По новому регламенту турнира ничья в основное время кубкового матча ведет сразу к серии одиннадцатиметровых.

Судьба путевки в 1/128 решилась в "футбольной рулетке". И нервы крепче оказались у футболистов "Динамо": Житников, Полковников, Чудояков и Петухов четко реализовали свои попытки, а Богдан Карюкин лишний раз показал свой вратарский класс, когда потащил два пенальти - 4:2! Можно считать, что реванш за три поражения в прошлом году (одно из которых было также в Кубке) состоялся.

Теперь бело-синие на стадии 1/128 встретятся с омским "Иртышом". Дата и место проведения будет сообщена позже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх