Новости и события » Происшествия » Как избежать последствий наводнений в Крыму

Как избежать последствий наводнений в Крыму

Как избежать последствий наводнений в Крыму

«По предварительным данным, прямой ущерб, нанесенный в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Республики Крым из-за обильного выпадения осадков и подтопления территорий, составил порядка 12,5 млрд рублей, - пишет 28 июня на своей странице ВКонтактеГлава Республики Крым Сергей Аксенов. -Это без учета затрат на проведение противопаводковых мероприятий. Из них 2,4 млрд рублей предназначено на ремонт кровель, подвалов и других поврежденных помещений».

Ремонт помещений упомянут не просто так. После спасения жизни и ликвидации угроз здоровью сохранность недвижимости становится наиболее важной проблемой. И сегодня необходимо по-новому взглянуть на вопрос строительства и реконструкции индивидуального дома с учетом достижений науки и техники.

Мы не можем предотвратить разгула стихии, но вполне способны минимизировать ее последствия.

Дом, построенный с применением современных прочных материалов, способен устоять под ударом потоков воды. Но в каком состоянии он предстанет перед хозяевами после ее ухода? Ведь после затопления конструкции дома становятся сырыми, что потом приводит к плесени и прочим нежелательным последствиям. В такой ситуации требуется весьма затратный и долгий ремонт для возвращения былого качества жизни.

Но своевременное применение влаго- и биостойкихматериалов даст шанс избежать многих серьезных усилий по преодолению последствий наводнения.

Сегодня при возведении дома строительные конструкции, которые упоминает С. в. Аксенов, а также и другие (стены, пол, фундаменты), утепляют эффективной теплоизоляцией. Она во многом и обеспечивает качество жизни в доме: зимой защищает помещения от холода, летом - от жары, к тому же экономит расходы хозяина на отопление и кондиционирование. Если теплоизоляция еще и обладает влаго- и биостойкостью, то будет выполнять свои функции и после наводнения, при этом дорогостоящий ремонт конструкций дома не потребуется.

Среди всех известных теплоизоляционных материалов такими свойствами обладает лишь один - экструзионныйпенополистирол. Другие традиционные утеплители - минеральная вата и беспрессовыйпенополистирол (пенопласт) - из-за, соответственно, волокнистой и зернистой структуры быстро пропускают воду и после наводнения приходят в негодность.

Экструзионныйпенополистирол производства компании «ПЕНОПЛЭКС» отличается нулевым водопоглощениеми абсолютной биостойкостью. Материал также обладает более высокой энергоэффективностью и прочностью, чем упомянутые минвата и пенопласт.

В случае полного погружения в воду при наводнении плиты ПЕНОПЛЭКС® не только не пропитаются сыростью, но и сохранят все свои физические свойства. Неизменной окажется теплопроводность, водопоглощение, прочность и другие характеристики. В конструкциях с данным материалом не заведется грибок и плесень, высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продолжит выполнять свои функции, и в затратном капитальном ремонте строительных конструкций дома не будет необходимости.

Как избежать последствий наводнений в Крыму

Как избежать последствий наводнений в Крыму


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх