Новости и события » Общество » Одиночный пикет против казаков проходит у здания правительства Карелии

Одиночный пикет против казаков проходит у здания правительства Карелии

Одиночный пикет против казаков проходит у здания правительства Карелии

Житель Петрозаводска снова вышел на одиночный пикет.

Житель нашего города Евгений Шумилов - один из немногих петрозаводчан, кто регулярно выходит на одиночные пикеты. Он всегда вызывает интерес полиции, но при этом его мирные пикеты задержанием не заканчиваются.

Сегодня он вышел к зданию правительства Карелии с пикетом, в котором резко критикует намерение государства придать казачьим отрядам статус официальных силовиков и при этом ввести их в состав Росгвардии. Наш корреспондент спросил у горожанина, что он хочет сказать своей акцией.

Росгвардия так или иначе это профессионалы, прошедшие специальное обучение, у них есть более узкий круг обязанностей чем у полиции, - объясняет Евгений. - Но все же они знают законы, знают права граждан и в целом действуют в рамках закона и своих полномочий. С казаками все иначе. Это не профессиональные сотрудники силовых органов. Среди них немало маргиналов. И если сейчас какой-нибудь казак захочет мне заехать нагайкой по голове, то у меня пока еще есть право поднять руки на уровень головы и защититься. Завтра все это станет незаконным: нельзя будет поднять руки над головой, чтобы защитить свою голову от удара - это будет признано нападением на сотрудника власти.

По мнению Евгения, настоящие казаки никогда не угнетают народ. Однако с 2015 года мы видим, как казачество активно применяет силу на акцией протеста и митингах. Как сказано на плакате Евгения, «только настоящие днепропетровские казаки никогда не угнетали народ».

Одиночный пикет против казаков проходит у здания правительства Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх