Новости и события » Общество » Жители Алтайского края пытаются добиться от властей нормальной дороги вместо «направления» между селами

Жители Алтайского края пытаются добиться от властей нормальной дороги вместо «направления» между селами

Жители Алтайского края пытаются добиться от властей нормальной дороги вместо «направления» между селами

Жители сел Кытмановского и Троицкого районов уже долгое время живут практически отрезанными друг от друга, поскольку дорога, соединяющая их, большую часть года похожа на месиво из грязи. Как пишет «Толк», граждане неоднократно обрались к властям с просьбой решить эту проблему, но всегда получали отказ. Чиновники говорят, что денег на это нет, и здесь вообще мало кто ездит. Впрочем, при таком состоянии дороги это неудивительно.

По словам сельчан, проезд между селом Порошино и поселком Клюквенный составляет всего 17 км и является важным, поскольку соединяет два района и дает доступ к трассе, ведущей к городам. Однако после очередного дождя дорога превращается в грязевое месиво, и проехать по ней невозможно. Местный фермер рассказал, что жители массово уезжают из Кытмановского района, в том числе из-за затрудненного транспортного сообщения. Он отметил, что здесь еще есть люди, которые пытаются как-то исправить ситуацию, но в результате они сталкиваются с отказами властей.

Со слов предпринимателя, с учетом данной дороги от Порошино расстояние до Барнаула составляет 100 км. Однако сейчас по ней проехать невозможно, поэтому приходится делать крюк, который делает путь больше почти в два раза. С точки зрения его бизнеса это невыгодно из-за затрат на топливо. Кроме того, в 2019 году на этом проезде у него перевернулся грузовик с картошкой. По данным издания, эта проблема не единична, и многим местным фермерам твердая дорога могла бы значительно упростить ведение дел. Вместе с тем, сельчане говорят, что от отсутствия сообщения страдают и простые граждане, которые, например, не могут попасть вовремя в больницу или уехать в город.

Замглавы Кытмановского района Сергей Мокряков рассказал «Толку», что муниципалитет никак не может решить эту проблему, поскольку дорога находится в ведении края. Он отметил, что местные власти знают о недовольстве людей, но заручиться поддержкой региона чиновникам пока не удалось. В самом же районе денег на укрепление проезжей части нет.

Сельчане также обращались с просьбой решить вопрос в Минтранс Алтайского края. В ведомстве заявили, что интенсивность движения на этой дороге не превышает 20 автомобилей в сутки. Кроме того, по оценке ведомства, здесь не пролегает школьный или медицинский маршрут. Вероятно, будь здесь нормальный проезд, ситуация была бы иной. Как бы то ни было, денег на эти цели в дорожном фонде тоже нет, сказали в министерстве. В «Алтайавтодоре» местным жителям пояснили, что у них есть доступ к крупным населенным пунктам по другим дорогам с твердым покрытием.

Тем временем, такая позиция чиновников заставляет людей задуматься о том, чтобы укрепить проезд за свой счет. Фермеры уже посчитали, что на покрытие 17 км щебнем понадобится 12 млн рублей без учета аренды техники и стоимости работ. Поэтому предприниматели согласны пойти на софинансирование проекта, но для этого «Алтайавтодор» должен выйти с конкретными расчетами и предложением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх