Новости и события » Общество » Налоговые отчисления с саратовского сельского хозяйства выросли на 12%

Налоговые отчисления с саратовского сельского хозяйства выросли на 12%

Налоговые отчисления с саратовского сельского хозяйства выросли на 12%

В Саратовской облдуме продолжается заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Депутаты обсудили вопрос с налоговой отдачей с гектара посевных площадей.

По словам главы комитета Ивана Бабошкина ("ЕР"), разница в налоговой отдаче между районами порой достигает десяти раз и более.

Замминистра сельского хозяйства Марат Алимбеков проинформировал, что на 1 января 2021 года сельхотоваропроизводители заплатили налогов на 4,7 млрд, или 112% к уровню 2019 года.

Рост связан, прежде всего, с поступлениями от НДФЛ.

Что касается налоговой отдачи с гектара, она в среднем по области составляет 614,4 рубля. Максимальные показатели зафиксированы в Саратовском районе, а также Энгельсском, Ровенском Марксовском и Калининском, минимальная - в Озинском, Питерском и ряде других.

Сильная дифференциация, пояснил замминистра, обусловлена разной структурой посевных площадей и тем, что преобладают разные направления сельского хозяйства: большая отдача - у тех, где развито животноводство.

При этом анализ показывает, что практически везде сложилась позитивная динамика, за исключением Ровенского района, где в прошлом году пожар уничтожил часть посевных площадей.

Также замминистра добавил, что к началу прошлого года средняя зарплата в отрасли составляла 20,4 тыс. рублей (13-е место в ПФО), а к концу 2020 года - 27,7 тыс. рублей (5-е).

Между тем, ряд депутатов выразили недоумение по поводу целесообразности оперирования такой величиной как налоговая отдача с гектара - она не учитывает профиль того или иного района и некоторые другие важные моменты. В результате невозможно сделать вывод об уровне развития МР.

Замначальника УФНС Олег Каменский уточнил, что такой показатель дает возможность оперативного контроля (со стороны налоговиков и минсельхоза), который как раз и позволил увеличить налоговые поступления с аграрной сферы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх