Новости и события » Общество » Алиханов: завод «Тесла» нам не нужен, у нас есть свой автомобильный завод

Алиханов: завод «Тесла» нам не нужен, у нас есть свой автомобильный завод

Алиханов: завод «Тесла» нам не нужен, у нас есть свой автомобильный завод

Калининградской области не нужен завод по производству электромобилей «Тесла». Такое мнение высказал губернатор Антон Алиханов во время прямого эфира в своем «Инстаграме» вечером во вторник, 13 июля, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

«Завод „Тесла" нам не нужен, у нас уже есть автомобильный завод. Надо локализацией заниматься, батареи делать», - прокомментировал глава региона.

Другой подписчик поинтересовался у губернатора, «зайдет» ли в регион компания BMW. «БМВ и так в Калининграде. Что значит зайдет?» - выразил недоумение Алиханов.

Напомним, немецкий автоконцерн BMW рассматривал Калининградскую область как регион, подходящий для строительства завода. Предприятие планировали разместить в индустриальном парке «Храброво». Однако в начале 2020 года президент BMW Group Россия Штефан Тойхерт заявил, что компания прекратила переговоры о создании собственного производства в России в рамках отдельного специнвестконтракта, так как «не смогла найти условия» для создания прибыльного бизнеса.

На калининградском заводе «Автотор» модели BMW собирают на в режиме крупноузловой сборки. Это автомобили 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, Х3, X4, X5 и X6. В 2020 году доля производства BMW составила 12,1% от общего объема произведенных «Автотором» пассажирских автомобилей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх