Новости и события » Общество » Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"

Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"

Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"

В Саратовской областной думе завершилось заседание комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Собравшиеся обсудили проект поправок в региональный закон об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, которые направлены на приведение ЗСО в соответствие федеральному законодательству.

Документ носил технический характер, поэтому его одобрили без вопросов и возражений.

Дискуссия развернулась после выступления депутата Николая Бондаренко (КПРФ), который попенял министру экономического развития Андрею Разборову на плачевное состояние региона, который просто вымирает - происходит катастрофический отток населения, прежде всего, из-за низких зарплат и отсутствия достойной работы.

"Не надо сгущать краски - все белое делать черным не надо", - парировал Разборов, отметив, что у региона неплохие показатели по динамике роста зарплат.

"Съездите в районы, посмотрите, как живут люди", - предложил ему коммунист.

"Не все так черно в Саратовской области, как вы пытаетесь представить", - возразил Разборов.

"Наверное, вы в чем-то и правы, но когда мы, депутаты, приезжаем в районы, нам не нагоняют бюджетников - мы встречаемся со всеми и видим реальную жизнь. Например, водители скорой помощи получают по 15-16 тысяч рублей. Расскажите, как можно прожить на эти деньги", - заметил министру депутат Станислав Денисенко (ЛДПР).

По его словам, "люди должны жить комфортно, а при нынешних зарплатах они не могут этого сделать". В этом, считает депутат, причина негативной демографической ситуации в регионе.

"Задача министерства экономического развития сделать так, чтобы зарплаты повышались, появлялись новые предприятия", - дал наказ Разборову Денисенко.

Представитель губернатора в облдуме Роман Яровой согласился, что заявленные вопросы можно и нужно обсуждать, однако "накидывать громкие фразы с кондачка -неконструктивная позиция". Чтобы ответить на такие важные вопросы, нужна подготовка, дал понять чиновник.

Депутат Иван Бабошкин ("ЕР") поддержал представителей правительства, предложив оппонентам назвать, сколько новых предприятий возникло и сколько создано новых рабочих мест в одном только Саратовском районе: "Что все плохо - это не совсем так. В селе да, много проблем, но программы работают и в них нужно активнее заходить".

Росстат: за год смертность в Саратовской области выросла почти на треть

По итогам января-апреля Саратовская область стала третьей в ПФО по естественной

1 июля 13:21 8309 96

Саратовская область стала первой в России по динамике роста смертности

Саратовская область стала первой в России по динамике роста смертности в апреле

5 июня 11:39 16559

Саратовская область лидирует в РФ по миграционной убыли населения

Саратовская область заняла первое место в России по миграционному оттоку населения за

5 июня 09:48 22134

Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"

Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"

Министр о вымирании региона: "Не все так черно в Саратовской области"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх