Новости и события » Общество » Синоптик предупредил о коротком бархатном сезоне на курортах России

Синоптик предупредил о коротком бархатном сезоне на курортах России

Синоптик предупредил о коротком бархатном сезоне на курортах России

Бархатный сезон в 2021 году будет на две недели короче - он продлится до начала октября.

Бархатный сезон на российских курортах в 2021 году будет на две недели короче, чем в прошлом году. Он продлится до начала октября, сообщает ТАСС, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

- В прошлом году море было супертеплое. Прогрелись деятельные слои моря, и оно очень долго отдавало свое тепло. Фактически до 20 октября был бархатный сезон. В этом году будет обычный бархатный сезон - где-то до первой декады октября, - сообщил синоптик.

По словам Романа Вильфанда, рассчитывать на длительный бархатный сезон на российских курортах не приходится из-за циклона, который в июне и начале июля обосновался на юге европейской части страны. Он не позволил морю активно прогреться.

- Облачная погода, частые осадки приводили к тому, что все-таки море не прогревалось так интенсивно, как в прошлом году, когда антициклональная погода была. Бархатный сезон будет, и он будет совершенно обычным, нормальным уж точно, - отметил представитель Гидрометцентра.

В настоящее время температура моря на курортах России составляет в среднем +24 градуса.

Напомним, 15 и 16 июля в Краснодарском крае ожидается до +38 градусов. Дожди с грозами могут пройти в предгорных и горных районах.

Сильная жара не отступит до конца недели. С каждым днем воздух будет прогреваться сильнее. По информации синоптиков, немного прохладнее станет с 20 июля, когда в регион придут дожди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх