Новости и события » Общество » Ягода-смородина, готовь варенье, родина!

Ягода-смородина, готовь варенье, родина!

Ягода-смородина, готовь варенье, родина!

На плантациях Института садоводства Сибири в Барнауле начался сбор смородины.

Изучаем спрос

"26 км по Змеиногорскому тракту, у озера поворот направо и ехать 1,5 км до здания бригады" - на сайте Института садоводства Сибири им. Лисавенко висит объявление, похожее на подробную инструкцию по поиску клада.

Если учесть, что один из сладкоплодных сортов смородины, который приглашают собрать для себя на плантациях Института садоводства, называется Сокровище, то логика в этом есть.

На базарах в Барнауле ягоду продают стаканчиками. Смородина - 150 рублей, малина - 250 рублей, черника - 300 рублей (потому что для зрения). А вот в НИИСС имени М. а. Лисавенко объявили самосбор смородины всего по 200 рублей за килограмм. Также можно еще успеть набрать жимолости за ту же сумму. Доехать до места сбора можно как на автобусах № 118, 119 до конечной остановки "Конюхи", садоводство "Cтепной-2", так и на личном транспорте. Сбор идет с 8 до 15 часов каждый день.

Короче говоря, мы ноги в руки - и поехали посмотреть, насколько активно барнаульцы последовали призыву запастись на зиму витаминами и заодно сэкономить.

- У меня всего литра три в ведре, больше и не надо. Наморожу, потом зимой с сахарком или сгущеночкой. Я брала только крупную, - говорит пенсионерка, шагая к подъехавшей за сборщиками "газельке". - А ту, что не дозрела, оставляла на кустах. Люди приедут - еще соберут.

- Сколько потратили времени?

- А сколько сейчас?

- 13 часов.

- Часа три, значит, собираю уже.

Еще две пенсионерки, Татьяна и Наталья, ловко обирают куст смородины:

- Будем внуков баловать. Пусть вареников вволю наедятся, а останется ягодка, так и варенье сварим. Мы из всего делаем вареники: из клубоземляники, из вишни. Каждый год сюда приезжаем. Полдня - и все готово. Мы сами в Сибирской долине живем. У нас там так много смородины не родится, постоянно какие-нибудь вредители нападают. А в Лисавенко - одна к одной. Может, они ее чем обрабатывают? - размышляет Наталья.

Мужчине лет под 70. Несмотря на то что солнце уже припекает, он пытается добрать ведро до конца.

- Приехал полдевятого, вот пытаюсь ведро добрать. Жена потом варенье сварит. Тяжело, правда. Спина болит, больше в этом году не поеду. У жены коленки болят, тоже раньше ездила на самосбор. Сейчас еще погода неплохая, а раз как-то попали в дождь - больше грязи намесили.

Рядом семья из четырех человек, у каждого по посудине. Дочке 10 лет, сыну - 14. Девочка уже несколько раз намекала маме на то, что пора бы уже уезжать, ее подруги заждались, да и вообще жарко. Паренек, более опытный в этих вопросах, понимает: проси не проси, пока родители ягод не наберут, никто никуда не двинется. Поэтому предпочитает не торопясь собирать в ведерко и слушать музыку.

Ягода предназначается для варенья, а дочь предложила сварить пельмешков со смородиной. Ну а что? Вкусно же будет.

На поле человек 25. Все собирают кто как - стоя, на корточках. Одной женщине, Ларисе Степановой, все завидуют, ведь она прихватила с собой раскладной стульчик - удобно.

- Мы с мужем приехали смородиновым воздухом подышать. Будем делать варенье - и традиционное, и крученое с сахаром, морозить, - рассказала Лариса Михайловна.

Перспективы

По словам Александра Канарского, руководителя Института садоводства Сибири им. Лисавенко, в этом году вступили в период плодоношения новые участки смородины. В течение нескольких лет работники готовили их. Старые списали, но если всем не хватит ягод, пустят желающих и на старые места.

- Горожанам отдали молодые участки с высокоурожайными сладкоплодными сортами смородины - черной, красной и белой. "Ксюша", "сокровище" дали просто шедевральный урожай, ягода крупная. Мы хорошо подготовили участок, ничем не подкармливали, не обрабатывали. Все безопасно для употребления. Это чтобы не было нареканий на институт, что мало ягоды, как случалось раньше. Отзывы населения сейчас только положительные, - прокомментировал Александр Канарский.

Сбор смородины продлится еще две недели, так что время у желающих есть.

Директор отметил, что ягоды в этом году уродилось много, еще до сих пор желающие жимолость собирают.

- В августе пойдут яблоки, груши, сливы. Нынче их меньше, погодные условия для них были неблагоприятными. Это лишний раз доказывает, что Сибирь - царство ягодников, а плодовые культуры - экзотика для нас, - отметил Александр Канарский.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх