Новости и события » Культура » В карельском Заонежье установили Былинный камень

В карельском Заонежье установили Былинный камень

В карельском Заонежье установили Былинный камень

Новый памятник установлен в деревне Пургино Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района.

Этот новый объект расположен на возвышенном месте, с которого открывается живописный панорамный вид на Заонежье, рассказали в пресс-службе правительства РК. Текст на памятном знаке, установленном на «Былинном камне», напоминает местным жителям и туристам об уникальном наследии Карелии:

В 1860 году от выдающихся певцов-сказителей Заонежья были записаны былины, до тех пор считавшиеся утраченными русским народом. Открыл их для мира Павел Николаевич Рыбников во время экспедиции по нашему краю».

ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» благодаря поддержке его тогдашнего директора Вадима Тряпичкина на благотворительных началах отлил из чугуна памятный знак по эскизу и макету, разработанным дизайнером Алиной Буториной.

Администрация Медвежьегорского района выделила место под установку, привлекла спонсора, предоставившего для памятника природный камень, обеспечила транспортировку и монтаж камня. Благоустройство зоны вокруг памятника планируется продолжить.

Добавим, что мало кто знает, но большая часть русских былин знаменитого Киевского цикла (Об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеши Поповиче) были записаны именно в карельском Заонежье.

В карельском Заонежье установили Былинный камень


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх