Новости и события » Спорт » Точнее, быстрее, мощнее: как принял Алтайский край чемпионат Сибири по стрельбе

Точнее, быстрее, мощнее: как принял Алтайский край чемпионат Сибири по стрельбе

Точнее, быстрее, мощнее: как принял Алтайский край чемпионат Сибири по стрельбе

С 10 по 11 июля в Алтайском крае впервые прошел чемпионат Сибирского федерального округа по практической стрельбе из ружья.

Предыдущие окружные соревнования состоялись еще в 2017 году в Красноярске. Примерно в это же время в поселке Комсомольском Первомайского района построили универсальный стрелковый комплекс "Магнум", который стал следующим местом сбора сильнейших стрелков Сибири.

Именно здесь после четырехлетнего перерыва соревновались в точности и скорости более 50 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Томской, Иркутской и Новосибирской областей, а также из Казани, Владивостока и Москвы.

Было желание, были условия

Алексей Воробьев, инструктор стрелкового клуба "Магнум" и директор соревнований, рассказал, как наш регион стал центром сибирской практической стрельбы:

- Практическая стрельба - не такой популярный вид спорта у нас в стране, как та же стендовая стрельба. Поэтому в России дефицит оборудованных стрельбищ и профессиональных стрелков. Наш же "Магнум" - одна из самых современных и универсальных площадок за Уралом. Примерно год назад я загорелся мыслью о том, что неплохо было бы возобновить сибирские соревнования и впервые провести их в Алтайском регионе, тем более для этого уже были все условия. Очень здорово, что краевое Министерство спорта одобрило эту идею. И вот мы все собрались здесь (улыбается). Если все пройдет хорошо, то в следующем году можно будет замахнуться и на этап Кубка России.

Что касается формата чемпионата, то участники соревновались в четырнадцати упражнениях на различной дистанции (от 6 до 16 метров) и стреляли по нескольким видам мишеней (статичные, движущиеся - бумажные или металлические).

Кроме основной программы соревнований стрелки также состязались в отдельном зачете по дуэльной стрельбе. При этом все спортсмены были поделены по возрастным группам, от мужчин - женщин до синьоров (так называется категория спортсменов старше 50 лет), и классу ружья.

Итоговые командные и индивидуальные зачеты формировались среди четырех видов оружия: "стандартный" (трубчатый подствольный магазин, 9 патронов), "стандартный с ручной перезарядкой" (то же самое, только с перезарядкой в виде помпы), "открытый" (коробчатый неограниченный магазин, коллиматорные прицелы - разрешены практически все виды доработок) и "модифицированный" (также допускаются все виды модификаций, кроме оптических прицелов и коробчатых магазинов).

Круче спецназа

- Судейский корпус и организаторы соревнований - те же действующие стрелки. Просто если бы и мы сегодня соревновались, то кто бы судил? - с улыбкой замечает Алексей Воробьев - На этот случай у нас за день до старта соревнований прошел междусобойчик, где мы потренировались во всех упражнениях, постреляли от души. В этом виде спорта интересен сам элемент имитации скоротечного боевого контакта. То есть мы, конечно, не спецназовцы, но в соревновательном процессе представляем себя еще более крутыми (смеется). Наш девиз - точнее, быстрее, мощнее. Мы должны стрелять точно, быстро и из мощного оружия. Во время соревнований здесь царит самая отчаянная конкуренция. Этот брутальный спорт создан для альфа-самцов и альфа-самок!

На прошедших соревнованиях Сибирского федерального округа конкуренция действительно подобралась серьезная. Во-первых, на состязаниях можно было повысить спортивный разряд до КМС и отобраться на Чемпионат России-2022. А во-вторых, в поселок Комсомольский приехало много опытнейших и титулованных спортсменов. В том числе победители последнего Кубка России Денис Андросов, Эдуард Катаев, Максим Буслов (все - Новосибирская область), а также Татьяна Ромашина, шестикратная чемпионка России и двукратная серебряная призерка чемпионатов мира из Красноярска.

Татьяна Ромашина, выступающая в стандартном классе, в перерывах между упражнениями вообще была нарасхват. Она и с судьями мило беседовала, и соперникам говорила напутственные слова. Титулованная спортсменка уделила внимание и "Алтайской правде":

- Я первый раз у вас в крае, и сейчас меня переполняют позитивные эмоции. Когда приехала в Барнаул, меня поразила архитектура города, окружающая природа, где могучая Обь и много-много зелени. "Магнум" тоже оставляет самые приятные впечатления: здесь очень комфортно соревноваться, есть все необходимые условия. Я с удовольствием приехала на чемпионат СФО, потому что это хорошая возможность подготовиться к предстоящему финалу Кубка России (пройдет в Брянске через две недели. - Прим. ред.). Но это не проходные соревнования для меня. Здесь не так просто конкурировать, даже когда за плечами большой опыт. Например, на "длинном" упражнении из-за мандража я выступила ниже своих возможностей.

Союз человека и ружья

К слову, все участники проходили упражнения со своим личным ружьем. Например, Татьяна Ромашина стреляла из итальянской модели Benelli, с которой не расстается уже более пяти лет. Именно это ружье принесло красноярской спортсменке два серебра чемпионатов мира в Италии и Франции. Стоит такая люксовая модель около 120 тысяч рублей, но, как призналась Татьяна, свои деньги ружье уже давно отработало.

А представитель Алтайского края Андрей Оноприенко вот уже год душа в душу выступает с отечественным гладкоствольным Иж-81. И пусть "старый ляганул" прикладом своего хозяина во время пулевого упражнения, этот союз остается крепким, несмотря ни на что. Андрей отстрелялся и, с улыбкой прикрывая набухающий синяк под глазом, поделился своими эмоциями:

- Как говорится в наших кругах, сигнал таймера делает из стрелка дурака (смеется). Важно ведь не только точно стрелять, но еще и быстро. Вот я поторопился, не прижал приклад как следует - он и прилетел мне под глаз. Но я все равно сейчас допустил только два промаха, а это даже лучше, чем изначально планировал (улыбается). Класс "стандарт с ручной перезарядкой", наверное, один из сложнейших в плане прицеливания. А я всего год увлекаюсь "помпой". Взял себе за четыре тысячи отечественную модель, модифицировал ее еще за двадцать тысяч и теперь полностью доволен. Самое главное, что наконец смог проверить себя в состязательных условиях. Конкурировать с опытными спортсменами непросто, но эмоции от этой борьбы самые сильные.

Итоги двух дней соревнований читайте на сайте "Алтайской правды".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх