Новости и события » Общество » Обвести вокруг дворца: как благоустраивают центр Рубцовска

Обвести вокруг дворца: как благоустраивают центр Рубцовска

Обвести вокруг дворца: как благоустраивают центр Рубцовска

В Рубцовске благоустраивают центр города. В соответствии с пожеланиями жителей приводится в порядок территория вокруг ДК "Тракторостроитель".

Замыкая круг

Ремонт придворцовой территории явился логичным продолжением обновления сердца города. Сначала по программе "Формирование комфортной городской среды" сделали площадь им. Ленина. В этом году благоустраивают участок у театра кукол. Два эти объекта соединяет улица Блынского, которую только что "откапиталили". Действительно, для полной гармонии не хватает красоты и чистоты около Дворца культуры "Тракторостроитель".

На благоустройство площадки перед ДК выделено около 13 млн рублей. По словам заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, вся она будет выполнена в брусчатке. Около Дворца величественно возвышаются прекрасные ели, но среди них разросся кустарник - его уберут. Для отдыха рубцовчан установят скамейки. Появятся арт-объекты в виде гранитных шаров. Они же будут служить преградой для автомобилей.

Территория станет пешеходной. Парковки и проезд будут организованы в другом месте. Это немаловажно, потому что творческие и спортивные объе-

динения посещают сотни рубцовчан, в том числе дети. Сюда приезжают участники мероприятий. Теперь люди будут спокойно выходить из Дворца без риска попасть под машину.

Благоустройством занимается рубцовская компания "Циркус". Сейчас одни сотрудники готовят основание под брусчатку с боковых сторон, а другие уже выкладывают плитку перед фасадом. Объект должен быть сдан к 1 сентября.

В едином стиле

Продолжением этого проекта станет еще один, связанный с территорией позади учреждения культуры, на которую практически не обращали внимания. Ее состояние можно оценить как запущенное, а между тем она соединяет ДК и другой крупный объект - Дом спорта. По ней следует много горожан.

На ее благоустройство выделено около 10 млн из бюджета Алтайского края. Хотя проекты разные, выполнены они в одном стиле, чтобы вся территория вокруг ДК выглядела как одно целое.

Там тоже оборудуют пешеходную зону с освещением и лавочками. Березки и ели будут сохранены, а старые кустарники выкорчеваны. Им на смену придут свежие зеленые насаждения. В городе появится еще одна небольшая зона отдыха, где можно посидеть на скамейках, покачаться на диванах-качелях.

Сейчас на территорию завозятся необходимые материалы для начала работ.

Блин комом

При этом нельзя не сказать о площади имени Ленина, с которой все началось. К сожалению, ремонт пилотной в Рубцовске территории не может служить примером для строителей. Разве что плохим.

Благоустройство производилось в 2017 году и обошлось в 29 млн рублей. Объект приняли, но впоследствии выявились серьезные недочеты: просела тротуарная плитка, отвалилась облицовка и другое. Подрядной организации были предъявлены претензии, однако работу над ошибками на должном уровне исполнители контракта не провели. К подрядчику остались вопросы. Гарантийный срок истекает, а недостатки не устранены по сей день.

Администрация Рубцовска устала ждать, когда строители возьмутся за дело, и в прошлом году за счет местного бюджета восстановила провалившийся асфальт, отремонтировала лавочки, подняла люки и высадила кустарник.

Суд да дело

- В январе акты выполненных работ были направлены организации "Райагропромстрой", - рассказывает Олег Обухович. - Подрядчик не согласился с нашими требованиями. Мы были вынуждены обратиться в суд. Уточненная сумма иска почти 200 тысяч рублей. "Райагропромстрой" затребовал судебно-строительную экспертизу проведенных нами работ. Мы посчитали, что в таком случае целесообразно проводить экспертизу всего объема выполненных работ.

В связи с этим рассмотрение дела приостановлено. Судя по информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Алтайского края, экспертиза должна быть проведена в срок до 8 августа 2021 года.

В администрации города заверили: какое бы решение суд ни принял, подпорная стенка и тротуарная плитка будут восстановлены. Либо за деньги подрядчика, либо за счет местного бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх