Новости и события » Экономика » Крупный производитель шоколада решил открыть завод на базе обанкротившейся фабрики

Крупный производитель шоколада решил открыть завод на базе обанкротившейся фабрики

Крупный производитель шоколада решил открыть завод на базе обанкротившейся фабрики

Швейцарская группа Barry Callebaut, ведущий мировой производитель шоколада и какао, объявила об открытии фабрики в Калининграде. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Производственный комплекс купили на на аукционе в сентябре 2020 года. Запуск предприятия запланирован на август, отмечают в компании.

«Текущее оснащение фабрики позволит Barry Callebaut производить глазури и начинки в твердой и жидкой форме. На первом этапе на фабрике будет работать немногим более 40 человек, это будут новые рабочие места в основном в области производства, технического обслуживания оборудования и складского хозяйства», - отметили в компании.

В сентябре 2020 года на торгах был продан комплекс обанкротившейся «Фабрики шоколадных масс» на Каштановой аллее в Калининграде. Победителем стала компания «Инфорум» москвича Виктора Войтова. С сентябре Войтов учредил компанию «Виктел» по адресу выкупленной фабрики, ее директором стала Маргарита Серапий, ранее публично представлявшая областную ассоциации мясопереработчиков. От комментариев по поводу участия в проекте швейцарского производителя она отказалась.

Помимо фабрики в Калининграде, Barry Callebaut в России владеет двумя фабриками, одна в Чехове (Московская область), другая в Касимове (Рязанская область). Стоит отметить, что Войтов по состоянию на 2020 год являлся акционером «Касимовской кондитерской фабрики».

Как пояснили «Новому Калининграду» в российской в пресс-службе Barry Callebaut, Войтов является председателем совета директоров российского подразделения компании. В апреле 2021 года была зарегистрирована его дочерняя компания «Барри каллебаут Калининград».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх