Новости и события » Здоровье » Тяжелобольной ребенок попал в реанимацию из-за ошибок аппарата ИВЛ от кузбасского Минздрава

Тяжелобольной ребенок попал в реанимацию из-за ошибок аппарата ИВЛ от кузбасского Минздрава

Тяжелобольной ребенок попал в реанимацию из-за ошибок аппарата ИВЛ от кузбасского Минздрава

Кузбасский Минздрав обеспечил кемеровских детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), работающими с перебоями. Об этом сообщили родители больных малышей. В результате 6 июля двухлетний мальчик Саша Талакин попал в реанимацию.

В январе 2021 года после поломки ИВЛ, на котором Саша был почти два года, ребенка подключили к аппарату, предоставленному региональным Минздравом. Однако, по словам мамы Саши, Ирины Талакиной, с новым ИВЛ постоянно возникают проблемы: он без причины выдает тревоги, круглые сутки пищит так, что многодетная семья (у Ирины четверо детей) не может спать по ночам.

Талакина утверждает, что в последнее время ИВЛ несколько раз неожиданно переставал "дышать". В результате одной из таких ошибок 6 июля Саша попал в реанимацию.

- Во вторник, 6 июля, около 14:00 дочка подбегает и говорит: "Мама, у Саши что-то с аппаратам, и сатурация низкая". Мы качаем его мешком Амбу - все хорошо, легкие раскрываются, сатурация в норме. Подключаем к ИВЛ - не дышит. Позвонила реаниматологу, он сказал срочно вызывать "скорую". Детская реанимация ехала час. Весь этот час мы качали ребенка мешком Амбу. "Скорая" забрала нас. Они попытались его подключить к своему ИВЛ в машине, но это было бесполезно, их аппарат оставляет желать лучшего. Всю дорогу медбрат Сашу "амбушкой дышал". Мы приехали в реанимацию в многопрофильную больницу, медики подключили ребенка к их аппарату ИВЛ. Ко мне выходит реаниматолог и говорит: "Все хорошо. Ребенок нормально дышит. Но давайте оставим его до утра, посмотрим, пообследуем". Позже я позвонила врачу - все хорошо. Саша дышит на смешанном дыхании (аппаратные и самостоятельные вдохи пациента - прим. ред.), сатурация в норме. То есть проблема в ИВЛ, который выдал Минздрав, - рассказала журналисту VSE42.Ru Ирина Талакина.

Об аналогичной проблеме с ИВЛ у 12-летней кемеровчанки, страдающей СМА, Миланы Викторовой рассказала ее мама - Анастасия Тимухина.

Матери тяжелобольных детей обращались в кузбасский Минздрав с жалобой на работу ИВЛ и невозможность его настроить, но чиновники отвечали, что аппарат исправен. Ирина Талакина рассказала, что проблемы с этой моделью ИВЛ испытывают все семьи, которых ими обеспечили. Но пишут жалобы, пытаясь получить замену, только она и мама Миланы Викторовой. Возможно, опасаются негативного отношения со стороны медруководства.

Так, Анастасия Тимухина написала заявление в Следственный комитет (СК). В результате 15 апреля 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Министерства здравоохранения Кузбасса. По нему Милана Викторова признана потерпевшей, Талакины проходят свидетелями.

Как рассказала Анастасия Тимухина, в середине июня Минздрав закупил новые ИВЛы, но они все еще не пришли, и дети вынуждены пользоваться аппаратами, выдающими ошибки и "отказывающимися качать воздух".

В апреле 2021 года на нашем сайте вышел материал о проблемах детей со СМА в Кузбассе, который имел большой резонанс у читателей. Именно после этой публикации было возбуждено уголовное дело, о котором упоминалось выше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх