Новости и события » Культура » Как работает детский центр инновационного технического творчества в Бийске

Как работает детский центр инновационного технического творчества в Бийске

Как работает детский центр инновационного технического творчества в Бийске

Хотите отправиться в космический полет или собрать робота? Такую возможность даст детский центр инновационного технического творчества в Бийске.

В прошлом году Бийск выиграл конкурс среди наукоградов России на создание такого детского центра. Благодаря этому в город пришло порядка 35,3 млн рублей, плюс Алтайский край на условиях софинансирования перечислил Бийску 0,3 млн рублей.

Уникальное здание

Работы развернулись на базе Центра детского творчества имени Я. ф. Савченко, в народе более известном как "Купол". Последнее название он получил потому, что здесь находится единственный в городе планетарий, построенный в 1986 году, ведь именно из купола удобнее всего было наблюдать за звездами в мощнейшие для того времени телескопы. А еще раньше бийский ученый Яков Савченко, руководитель закрытого оборонного института, реализовал идею надувного купола, который, к сожалению, проработал недолго из-за пожара.

Именно тогда и была принята идея о возведении капитального уникального строения, вобравшего в себя и планетарий, и Дом детского творчества. Это круглое здание

с радиусом 17,54 м по наружной оси с рядом одноэтажных пристроек. Есть и вынесенные за пределы основного здания подсобные помещения, находящиеся под землей. Высота надземной части составляет 21,2 м, нижний ярус оформлен мощными пилястрами, соединяющими первый и второй этажи. Центральную часть всего здания занимает планетарий, внешне имеющий цилиндрическую форму, а уже вокруг него расположились помещения, в которых и занимались техническим творчеством бийские мальчишки и девчонки.

Отметим, что капитального ремонта это здание, построенное хозспособом, не видело с момента своего рождения, хоть и содержалось неплохо. Но теперь глава Бийска Александр Студеникин решил, что негоже покупать новейшее оборудование на федеральные деньги и устанавливать его в неотремонтированное здание. В этом году параллельно с закупками новой аппаратуры в "Куполе" начались ремонтные работы.

Внуки и бабушки

Вместе с Русланом Емельяновым, руководителем будущего центра инновационного технического творчества, мы прошлись по зданию. Сначала поднялись на уровень самого купола, откуда ступеньки ведут еще выше - к телескопам и просмотру звездного неба.

- В этом большом куполе уже много работ сделано. Во-первых, новая система отопления. Она смонтирована, только пока не врезана. У нас здесь никогда не было нормального отопления, просто пролегала труба, было достаточно холодно, - рассказывает Руслан Емельянов. - Теперь ситуация изменится в лучшую сторону, ведь здесь установлено большое количество мощных радиаторов.

А из этого, по словам руководителя, вытекает следующая идея - в будущем сделать здесь двухуровневое детское кафе - на подъеме в зенитный купол к телескопу, где идут обзорные экскурсии. Там есть две площадки, которые мало использовались. Люди просто толпились в ожидании своей очереди, а если идею реализовать, то родители с детьми смогут просто посидеть, отдохнуть, попить сладкой газировки или съесть вкусное мороженое.

Для этого необходимо убрать лишние детали с площадок, натянуть экраны, поставить проекторы, чтобы проецировать звездное небо, то есть создать полное ощущение, что ты, например, находишься в летающей тарелке или космическом корабле. Впрочем, это планы на будущее. А пока...

Весь так называемый средний купол окружен огромными иллюминаторами, которые, если можно так сказать, не профилактировались с самой своей установки.

- Мы сейчас купольные стеклопакеты иллюминаторного типа чистим, то есть вытаскиваем их, моем, промазываем герметиком, подкрашиваем. Достаточно трудоемкая работа, учитывая, что их диаметр - 1 метр. Изнутри купол тоже красим, чтобы было чисто и красиво, - говорит Руслан Викторович.

На самую высокую точку купола, то есть в его часть, где установлены телескопы, мы тоже поднимаемся. Здесь достаточно крутые лестницы, сложный подъем, но энтузиастов это никогда не останавливало. Кроме детей сюда даже бабушки залезают, хоть это довольно сложно, - многим же интересно посмотреть на звезды.

А после ремонта будет еще увлекательней, ведь благодаря обновлению закуплено еще два новых современных телескопа.

Прошлись мы и по аудиториям первого и второго этажей. Во многих из них уже выполнены наливные полы, стены подготовлены под покраску, заново по современным требованиям проведены электрические сети, также продолжается монтаж системы отопления.

- Что касается последней, то она постоянно вызывала проблемы, так как была однониточной и ее очень трудно было промывать, - отмечает Руслан Емельянов. - Теперь сделали как надо, с обраткой, так что все проблемные вопросы должны уйти в прошлое. На второй этаж проведена холодная и горячая вода, чего там никогда не было. На первом водоснабжение также организовано.

Аудитории будут оборудованы компьютерными классами.

Выставочный зал

Организаторы планируют, что он будет работать в качестве своего рода познавательного пространства. Тут задуманы самые различные интерактивные зоны, пространство дополненной виртуальной реальности, также можно здесь проводить экскурсии, лекции.

Для совсем маленьких детей организуют интерактивные игры, в целом эта часть здания будет призвана привлечь ребенка начать заниматься техническим творчеством, то есть остаться в центре или обратиться сюда при достижении нужного возраста (с 5 по 11 класс). Практически все уже закупили, а точнее, контракт на поставку разыгран, и сейчас подрядчик собирает всю необходимую аппаратуру.

- На сегодняшний день мы планируем открыть шесть образовательных программ-модулей - это космомодуль, аэромодуль, IT-модуль, биомодуль, робомодуль и хайтек-мастерская, - рассказывает Руслан Викторович. - Оговорюсь, мы не кванториум, а центр инновационного технического творчества.

В чем разница? В первом, если ребенок записался в определенный кружок-квант, то он там и будет заниматься 90% времени. Мы же хотим, чтобы наши модули работали как лаборатории во взаимной связке.

Поясним: если ребенок занимается в робомодуле, то программу он будет писать в IT-модуле, изготавливать самого робота и его детали в хайтек-мастерской, а собирать и делать прошивки уже в робомодуле. Для каждой образовательной программы модули - это своего рода лаборатории, в которые дети будут ходить просто с разной частотой. А для удобства все они расположатся на первом этаже.

Лекции под куполами

Напоследок заглянули в лекционную аудиторию, которая расположена в круглом помещении в центре здания. До последнего времени здесь работал уникальный аппарат - планетарий ZKP-2 фирмы "Карл Цейс, Йена", который в свое время Бийску передали из центра подготовки космонавтов в Звездном городке.

Это действительно аппарат высокого класса, который проецировал небо обоих полушарий Земли над любым местом земной поверхности в любой момент времени суток, и даже на любую дату. Все масштабы расстояний между светилами и масштабы яркости светил соблюдены такими же, как на реальном небе, поэтому оно в бийском планетарии выглядело действительно как настоящее.

Но время идет и, конечно, любая техника имеет тенденцию устаревать. Теперь же благодаря выигранному конкурсу появилась возможность обновить этот аппарат. Так что лекции в городском планетарии станут еще интереснее и реалистичнее для юных бийчан, да и взрослых, конечно, тоже.

Новый аппарат полнокупольной проекции позволит не просто показывать звездное небо, а демонстрировать целые фильмы по всему куполу - познавательные, документальные, обучающие. Можно будет даже остановить трансляцию, что-то пояснить и даже приблизить ту или иную картинку на небе. Так что звездные пути станут ближе.

Что касается завершения всех ремонтных работ, установки оборудования, то пока сказать сложно, когда планетарий запустится. В связи с нынешней экономической ситуацией, со скачками цен на стройматериалы сроки называются достаточно осторожно. Но есть цель, надежда и энтузиазм, поэтому думается, что уже в этом году планетарий вновь продолжит свою работу, открыв детям двери в увлекательный мир технических инноваций и звезд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх