Новости и события » Культура » В Сочи открыли филиал Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория»

В Сочи открыли филиал Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория»

В Сочи открыли филиал Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория»

В церемонии открытия принимала участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Филиал музея будет работать на федеральной территории «Сириус» - в Парке науки и искусства.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков, руководитель Фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, директор музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

- Музей-заповедник «Фанагория» - один из самых молодых федеральных музеев. Рада, что такая сплоченная и профессиональная команда обретает свой первый филиал. Мы не скрываем, что нам действительно нужны молодые специалисты, и здесь созданы все условия для привлечения в отрасль ребят, чтобы они влюбились в историю и в дальнейшем стали археологами, специалистами в области нумизматики или искусствоведами, - подчеркнула Ольга Любимова.

Она обратила внимание, что важно продумать стратегию развития филиала, и отметила интерактивную составляющую экспозиции первого филиала историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Лабораторный комплекс, который в будущем планируется создать здесь, позволит аккумулировать полученные знания многолетних научных исследований и популяризировать их, в том числе путем развития культурно-познавательного туризма.

Новое музейное пространство знакомит посетителей с результатами многолетних исследований древнегреческого города Фанагория и интереснейшими находками, связанными с многовековой историей. Здесь также созданы научно-образовательные программы для детей, которые позволят подрастающему поколению освоить все стадии и этапы научно-исследовательской работы на практическом материале.

На первой выставке экспонируются такие уникальные находки, как раннехристианские древности (V-VI вв. н. э.) и алтарный столик (V-VI вв. н. э). Среди экспонатов есть и настоящие шедевры античного искусства, такие как фрагмент мраморной стелы с изображением терзания быка грифоном, фрагмент скульптуры юноши и многое другое.

Минкультуры России планирует в 2022 году провести на базе филиала музея-заповедника «Фанагория» мероприятия проекта «Музейные маршруты России». Дискуссия пройдет с участием представителей музейного сообщества, археологов, представителей Института археологии РАН и специалистов из таких регионов, как Республика Крым, Республика Дагестан, а также из «древнейшей столицы Руси» - Старой Ладоги, сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре откроется вставка к 90-летию со дня рождения художника Георгия Петросяна. Увидеть работы мастера можно будет в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. а. Коваленко.

Выставка «Цвет Аревахача. К 90-летию со дня рождения художника Георгия Петросяна» начнет работу 10 июля.

В экспозиции будет представлено 36 живописных и графических работ, среди которых пейзажи, главной темой которых является природа Армении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх