Новости и события » Происшествия » Иду на грозу: какова лесопожарная обстановка в Алтайском крае

Иду на грозу: какова лесопожарная обстановка в Алтайском крае

Иду на грозу: какова лесопожарная обстановка в Алтайском крае

С начала пожароопасного сезона, с 9 апреля, на землях лесного фонда региона произошло 285 пожаров, огнем пройдено 770,55 га. Пожаров чуть больше, чем в прошлом году, зато по площади в четыре раза меньше.

Причина - молнии

По словам лесоводов, с приходом грозового фронта вероятность возникновения возгораний в лесу достигает 70-80%. В то же время пораженное молнией дерево загорается не сразу. Разряд может уйти в корень, где огонь будет тлеть несколько дней, набирая силу, и только потом вырвется наружу. Это значительно затрудняет работу пожарных.

Сложность ситуации заключается в том, что спрогнозировать развитие событий и заблаговременно направить в нужное место технику и людей невозможно.

В этом году сухие грозы были распространены по всей территории края. В среднем пожар удается ликвидировать в течение суток. В июньский пиковый день их было 25!

Важно не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты. Пришлось применить и вертолет Ми-8, на котором в труднодоступные места Салаирского кряжа забрасывали 14 пожарных. С огнем боролись три дня. Победили.

Иногда и техника подводит. Застряла машина, трактор в болоте, люди идут и вручную тушат пожар. Так же действуют и в лесу, который в паводок оказывается отрезанным от "большой земли". На лодках до места в таких случаях реально доставить только самих людей и ранцы.

Мне сверху видно все

Сергей Лиясов, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Минприроды края, отметил, что для борьбы с пожарами применяется развитая система мониторинга. Наблюдают за лесными массивами со спецвышек, с вертолетов, используются данные космической съемки.

В рамках нацпроекта идет постоянное оснащение новой лесопожарной техникой и оборудованием, обновляется автомобильный парк. В текущем году по нацпроекту "Экология" на покупку спецтехники выделено 118 млн рублей. Первыми поступили бульдозеры, бензопилы, воздуходувки и посадочные трубы.

Серьезным подспорьем стало дополнительное финансирование на авиаохрану. Деньги были выделены после того, как губернатор региона Виктор Томенко обратился с письмом в Правительство РФ. Это позволит более активно использовать малую авиацию, увеличить летные часы для контроля обстановки.

Сотрудники Минприроды рассказали, что в работе почти не используются беспилотники. Видеокамеры на пожарно-наблюдательных вышках практически ушли в прошлое: грозы и время вывели из строя много такого оборудования, да и качество картинки уже не то. И как ни крути, а человека на вышке ничто не заменит.

Огонь не знает границ

Конечно, без современной техники никуда. Подспорье - космический мониторинг. Здесь прогресс налицо: минимальная площадь обнаружения очага горения в этом году - два гектара. А начинали с нескольких сот гектаров. Более современными стали и сами спутники, и алгоритмы обработки информации.

Плотная координация и совместные учения проводятся с МЧС и погранслужбой для предотвращения трансграничных пожаров. Совместные учения регулярно проходят с коллегами из Казахстана. В этом году взаимодействие отрабатывалось онлайн, без пересечения границы. Боевые расчеты были стянуты по обе стороны. Важны слаженность, оперативность и взаимная помощь, ведь огонь не знает границ.

Если вы заметили огонь в лесу или рядом с ним, позвоните по телефонам горячей линии: 8-800-100-9400, 8 (3852) 63-66-40.

Когда верстался номер

В Степно-Михайловском лесничестве Алтайского края за сутки выгорело более 40 га ленточного бора.

8 июля вечером только в Степно-Михайловском лесничестве произошло 9 очагов возгораний лесного фонда (всего за сутки было 17 очагов). Самые крупные зафиксированы в районе сел Малиновое Озеро и Михайловское. Из-за сильного ветра огонь местами переходил в верховой. Благодаря профессионализму и оперативности действий специалистов лесного хозяйства огонь удалось сбросить вниз, минимизировав тем самым ущерб лесному фонду.

На тушении задействован 91 работник лесопожарной организации, а также 33 автоцистерны, 21 трактор.

Максим СТРЕЛКОВСКИЙ,

Сергей ПОПОВ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх