Новости и события » Общество » Якутские медики откликнулись на клич алтайского Минздрава о помощи

Якутские медики откликнулись на клич алтайского Минздрава о помощи

В Республику Алтай прибыла бригада врачей из Якутии. Как сообщается на сайте Минздрава региона, медики приехали по просьбе ведомства, они помогут в работе ковидных госпиталей. Алтайский край за подобной поддержкой не обращался, сообщили ИА «Банкфакс», в профильном ведомстве.

Как отмечает министерство, ковидная обстановка на Алтае серьезно обострена. В данный момент здесь работает восемь госпиталей. Регион испытывает нехватку кадров в связи с нагрузкой на систему здравоохранения. Власти обратились за практической помощью в Республиканскую больницу №1 - Национальный центр медицины (НМЦ) Якутии. Несколько дней назад оттуда прибыла бригада врачей-реаниматологов, а также врачей-специалистов. Они уже приступили к работе в инфекционном моногоспитале в Майме.

Отмечается, что прибывшие медики имеют большой опыт работы с тяжелыми пациентами с коронивирусом. Например, они помогали сотрудникам «красной зоны» в московской «Коммунарке». «Министерство здравоохранения выражает благодарность генеральному директору НМЦ Станиславу Жиркову за оказанное содействие. Уверены, что опыт наших коллег из Якутии будет способствовать улучшению оказания неотложной медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции жителям Республики Алтай», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что проблема с нехваткой медиков в связи с подъемом ковида актуальна во многих регионах, в том числе в Алтайском крае. Об этом ранее говорила замглавы Минздрава Наталья Белоцкая. «Банкфаксу» в пресс-службе ведомства сообщили, что поддержку не запрашивали, и в госпиталях хватает медиков.

Напомним, что ранее военных медиков из Алтайского края в числе сводного отряда со служащими других регионов направили в Хакасию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх