Новости и события » Экономика » В Калининграде фиксируют снижение спроса на квартиры в новостройках

В Калининграде фиксируют снижение спроса на квартиры в новостройках

В Калининграде фиксируют снижение спроса на квартиры в новостройках

Во втором квартале 2021 года в Калининграде снизился спрос на квартиры в новостройках по сравнению с началом года. К такому выводу пришли эксперты «Авито Недвижимости».

Согласно исследованию, в апреле-июне спрос на эту категорию жилья был на 6% ниже, чем в январе-марте. При этом за год он увеличился на 25%. Объем предложения на первичном рынке вырос в областном центре на 5% за квартал и на 3% за год. Средняя стоимость «квадрата» в новостройках в городе составила 81 508 рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в тот же период прошлого года и на 9% больше в сравнении с первым кварталом 2021-го.

В целом по стране средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась на 33% по сравнению со значениями предыдущего года - до 116 595 рублей. Самыми востребованными продолжают оставаться однокомнатные и двухкомнатные квартиры (74% в общей структуре спроса).

Рост спроса на первичное жилье стагнировал во втором квартале по всей России. «Прошлогодний покупательский бум снизился - многие успели воспользоваться выгодными предложениями еще в 2020 году, при этом отсутствие роста доходов населения стало еще одним сдерживающим фактором для увеличения спроса», - указывают эксперты.

Вместе с тем в ряде регионов фиксировали рост спроса на новостройки апреле-июне. Такая тенденция наблюдается в Краснодаре (в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года), Москве (в 1,9 раза), Сочи (в 1,8 раза), Ростове-на-Дону (в 1,7 раза) и Екатеринбурге (в 1,7 раза).

«Спрос выровнялся до отметок прошлого года, что создало предпосылки для замедления темпов роста цен. В июне, судя по пользовательской активности, покупатели старались успеть приобрести жилье на старых условиях, что привело к снижению спроса в последние дни месяца и первые дни июля вплоть до −20%», - отметил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Дмитрий Алексеев. При этом расширенные возможности семейной ипотеки, которую с 1 июля смогут оформить семьи с одним ребенком по сниженной ставке до 6% годовых, по его мнению, могут несколько компенсировать спрос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх