Новости и события » Общество » Директор саратовской УК просит у генпрокурора защиты от семьи Березовского

Директор саратовской УК просит у генпрокурора защиты от семьи Березовского

Директор саратовской УК "Стимул" Екатерина Лихачева выступила с видеообращением к генеральному прокурору России Игорю Краснову.

Она просит главу надзорного ведомства взять под личный контроль ситуацию, в которой оказалась по воле деловых партнеров - Елены и Алексея Березовских (бывший депутат Саратовской городской думы от "Единой России", основатель группы компаний "Аркада").

Лихачева изложила версию: в марте 2019 года по просьбе Елены Березовской, с которой ее связывали давние дружеские отношения, она переоформила на себя ранее принадлежавшие Алексею Березовскому ООО "Саратовский металлообрабатывающий завод" и ООО "Торговый дом СМЗ".

По словам Екатерины Лихачевой, необходимость переоформления компаний на "чистого человека" ей объяснили тем, что у прежнего владельца начались проблемы "по политической линии".

"В апреле 2019 года Елена Березовская обращается ко мне с просьбой провести ревизию управляющей компании "Стимул". УК принимала дома, которые строили фирмы Алексея Березовского. Всего было под управлением "Стимула" 30 домов. Тогда этим предприятием руководила Ольга Тарновская", - говорится в видеообращении.

В ходе проверки УК, по версии Лихачевой, она обнаружила многочисленные финансовые нарушения, о чем она и сообщила Березовским.

Те, с ее слов, изобразили удивление такими результатами ревизии и предложили Екатерине Лихачевой возглавить УК "Стимул", чтобы спасти организацию.

Став директором управляющей компании, женщина не смогла сразу оценить истинное положение дел, так как "была уничтожена вся первичная документация, фактически изъята программа "1С: Бухгалтерия", изъята программа "1С: ЖКХ", то есть начисления по жильцам".

И только после официального аудита выяснилось, что предприятие имеет многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, говорит Лихачева.

Все это стало поводом для обращения нового руководителя УК "Стимул" в прокуратуру Кировского района. Однако, чтобы добиться возбуждения уголовного дела, ей пришлось написать около 100 заявлений в правоохранительные органы.

В свою очередь, Березовские, по оценкам Лихачевой, стали убеждать ее обанкротить УК и создать "дубль", чтобы "не платить долги" и продолжить работу с чистой компанией.

Получив отказ, как рассказала директор "Стимула", "деловые партнеры" прибегли к психологическому давлению: каждый вечер ей звонили то Алексей Березовский, то его супруга или теща - зампред Саратовской гордумы, бывший проректор, а ныне и. о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета Ольга Попова ("Единая Россия").

"Я считаю, что это было сделано для того, чтобы чисто психологически я была у этих людей под контролем", - полагает автор видеообращения и добавляет, что всю серьезность ситуации она осознала, когда к ее ребенку подошли незнакомые люди и стали расспрашивать о ней.

Не лучшим образом складывалась ситуация и на металлообрабатывающем заводе - с апреля 2020 года его стали постепенно подводить к банкротству, убеждена Екатерина Лихачева.

"В настоящее время на заводе введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. Подано заявление о включении меня в процесс банкротный. В общем-то видно, что с завода денежные средства выводились умышленно. За полгода, по крайней мере, по тем данным, которые пишут аудиторы, это составляет 76 миллионов рублей", - обрисовала ситуацию соучредитель предприятия.

Все вышеизложенное и стало поводом для обращения Екатерины Лихачевой к генпрокурору. Женщина надеется, что глава надзорного ведомства возьмет под контроль расследование уголовного дела в отношении предыдущего директора УК "Стимул" и обратит внимание на банкротство ООО "СМЗ".

Все подробности доступны в видеообращении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх