Новости и события » Общество » "Россети Сибирь" внедрят уникальное серверное решение с элементами виртуализации

"Россети Сибирь" внедрят уникальное серверное решение с элементами виртуализации

"Россети Сибирь" внедрят уникальное серверное решение с элементами виртуализации

Специалисты "Россети Сибирь" в Новокузнецком районе начали реконструкцию подстанции "Бенжереп-2" напряжением 110 киловольт, которая связывает Алтайскую и Кузбасскую энергосистемы. Она в частности снабжает электроэнергией потребителей Новокузнецкого района.

Во время реконструкции будет построен по сути новый современный объект. Например, будет заменено все оборудование, включая цифровые измерительные трансформаторы. Кроме того, на этой площадке энергетики "Россети Сибирь" внедрят результаты НИОКР по разработке единой серверной платформы для подсистем подстанции 35-110 кВ с использованием средств виртуализации.

Новое решение позволит обрабатывать на одной платформе данные из разных источников - начиная от автоматизированной системы управления технологическими процессами (не менее трех тысяч сигналов), интеллектуальной системы учета электроэнергии, диагностики оборудования, до систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Сейчас для этого применяются несколько платформ.

Также оно позволит обеспечить независимость и стабильность вычислительных процессов с помощью средств виртуализации.

Эксперты считают, что при тиражировании данной технологии удастся снизить стоимость оборудования подсистем управления энергообъектами при строительстве и реконструкции почти в два раза.

В 2020 году оборудование единой серверной платформы прошло испытания. "Бенжереп-2" стала первой подстанцией России, где начался этап внедрения результатов данной НИОКР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх