Новости и события » Общество » В водохранилищах Крыма сформирован запас воды на полтора года, - Хуснуллин

В водохранилищах Крыма сформирован запас воды на полтора года, - Хуснуллин

В водохранилищах Крыма сформирован запас воды на полтора года, - Хуснуллин

Запас воды в водохранилищах Крыма из-за ливневых дождей сформирован на полтора года.

Об этом, по данным ТАСС, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий полуостров, передает корреспондент 3652.ru.

"Все водохранилища в Крыму наполнились водой Теперь у нас запас на этот год и еще на переходящий есть полностью", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что в настоящее время ущерб от ливневых дождей в Крыму оценивается в 10 млрд рублей. "Мы с Сергеем Валерьевичем Аксеновым на постоянной связи, у нас есть штаб постоянно действующий Документ о выделении денег готовится", - добавил вице-премьер.

Ливневые и очистные сооружения

Работа по обновлению очистных сооружений в Крыму и на Черноморском побережье может быть синхронизирована с обновлением ливневой канализации на этих территориях, заявил Хуснуллин.

"Проблема ливневой канализации есть в стране, но на сегодняшний день первый этап - вообще очистные все привести в порядок. У нас проблемы с очисткой вод, президент не просто так сказал и дал мне прямое поручение посмотреть по очистным Черноморского побережья Кавказа и Крыма. Поэтому давайте поэтапно идти. Сначала сделаем очистные, непосредственно связанные с очисткой основных вод, и параллельно, где возможно, будем делать и очистку ливневой канализации", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что сложившаяся в Крыму из-за сильных дождей ситуация - "состояние ЧС". "Но в нашей стране ливневая канализация на ЧС не запроектирована в силу очень дорогих капитальных вложений Определенные мероприятия по очистке воды, по прочистке ливневых канализаций мы, безусловно, включим в план работы и будем делать", - добавил вице-премьер.

Напомним, 17-18 июня в результате сильных ливней были подтоплены Керчь и соседние районы на востоке полуострова, а также центральная часть Ялты. В Ялте погиб один человек, пострадали 58, один человек числится пропавшим без вести.

4 июля Крым второй раз за полмесяца пострадал от сильных дождей. В воскресенье из берегов вышли три реки. Только в Бахчисарайском районе, где выпали две месячные нормы осадков, подтоплено более 100 домов и приусадебных участков в десятке населенных пунктов. Две женщины госпитализированы, одна погибла.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх