Новости и события » Общество » Суд принял решение об изъятии у застройщика более 4 га в Отрадном

Суд принял решение об изъятии у застройщика более 4 га в Отрадном

Суд принял решение об изъятии у застройщика более 4 га в Отрадном

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил три иска администрации Светлогорска о взыскании 11,4 млн руб. задолженности по аренде за участки в прибрежной зоне в Отрадном общей площадью 4,1 га с компании «Барракуда». Также суд постановил расторгнуть договоры аренды земли с компаний. Компания являлась арендатором участков с 2017 года. Соответствующие решения опубликованы в картотеке суда. Решения в законную силу не вступили.

На один из судебных процессов ответчик не явился, а на двух других объяснял, что арендные платежи взялась платить компания «Логистическое агентство Балтимпэкс», с которой был заключен договор о совместной деятельности. На это суд отметил, что подобные соглашения не освобождают арендатора от необходимости платить по счетам администрации. Один из указанных земельных участков площадью почти 1,5 га расположен в прибрежной лесной зоне Отрадного. В 2020 году губернатор Антон Алиханов утвердил новый генплан Светлогорска, который предполагал застройку этой части лесной зоны малоэтажным жильем. В апреле 2021 года власти решили часть прибрежной лесной зоны вернуть в число зеленых зон, но участок «Барракуды» остался в зоне, где разрешена застройка. «Барракудой» сейчас владеют Инесса Кудряшова и Людмила Клюге. Директором компании является Александр Кудряшов. Он в 2014 году вместе с калининградским юристом Антоном Пилькисом и бизнесменом Марьяном Богдановичем продал застройщику Вадиму Шимко строительную компанию «Калининградинвестстрой».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх