Новости и события » Общество » Количество многодетных семей в Кузбассе удвоилось за 10 лет

Количество многодетных семей в Кузбассе удвоилось за 10 лет

Количество многодетных семей в Кузбассе удвоилось за 10 лет

Власти Кузбасса сообщили о двукратном увеличении числа многодетных семей за последние 10 лет и рассказали о мерах социальной поддержки семей с тремя и более детьми.

По данным администрации правительства региона, в 2011 году в Кемеровской области насчитывалось 15,7 тысяч многодетных семей, в 2021 году - 32,6 тысяч. В настоящий момент различными мерами соцподдержи пользуются 113,5 тысяч семей, в которых воспитывается 155 тысяч детей.

- На поддержку этой категории населения в 2020 году из федерального и регионального бюджетов было выделено 10,5 миллиарда рублей. В текущем году сумма увеличена до 12,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2011 года при рождении третьего ребенка кузбасским семьям, наряду с федеральным маткапиталом, выплачивается областной материнский капитал в размере 130 тысяч рублей. В случае усыновления либо удочерения третьего ребенка семьям полагается ежемесячная выплата в размере 11 254 рублей.

Кроме того, с 2020 года семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 7 лет, имеют право претендовать на еще одну ежемесячную выплату, если их средний доход не превышает величину прожиточного минимума. Льготы также предусмотрены для многодетных семей с детьми до 18 лет и доходом ниже прожиточного минимума.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх