Новости и события » Экономика » Инвесторы из ЕС и «Росатом» хотят договориться о достройке Балтийской АЭС

Инвесторы из ЕС и «Росатом» хотят договориться о достройке Балтийской АЭС

Инвесторы из ЕС и «Росатом» хотят договориться о достройке Балтийской АЭС

Госкорпорация «Росатом» заявила о своей готовности к переговорам с потенциальными инвесторами по проекту Балтийской АЭС в Калининградской области. Заинтересованность выразили две компании из Евросоюза. Об этом четверг, 8 июля, сообщает «Интерфакс».

«Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа. Госкорпорация „Росатом" остается открыта к диалогу с заинтересованными сторонами», - сообщили в «Росатоме».

До этого интерес к проекту выразили компания ZE PAK польского бизнесмена Зигмунта Солорза и венгерская группа MVM.

«ZE PAK рассматривает множество вариантов, в том числе участие в строительстве с нуля АЭС в Польше, что, скорее всего, займет много лет. Другим вариантом может быть вложение капитала в зарубежные активы. Одним из проанализированных вариантов являются потенциальные капвложения вместе с другими партнерами, имеющими опыт в данной области, в атомную электростанцию, которая уже строится в районе Калининграда», - заявлял пресс-секретарь Солорза Томаш Матвейчук, которого цитировали польские СМИ.

Строительство Балтийской АЭС под Неманом, на границе с Литвой, началось в 2008 году. В начале декабря 2014 года руководство дирекции строящейся станции констатировало, что активная фаза строительства АЭС приостановлена. В начале декабря 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время возобновление строительства не планируется. При реализации объекта было потеряно порядка 50 млрд рублей.

АО «Балтийская АЭС», созданное для строительства атомной электростанции в Калининградской области, продолжает тратить значительные деньги на управление структурой, и ежегодно данные расходы растут. Так, в 2019 году управленческие расходы организации выросли с 56 до 67 млн руб., а в 2020 году, в год пандемии, почти достигли 68 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх