Новости и события » Общество » Кузбасс поможет алтайским больницам справиться с нехваткой медицинского кислорода

Кузбасс поможет алтайским больницам справиться с нехваткой медицинского кислорода

В связи с подъемом коронавируса и нагрузкой на медицинские учреждения в стране наблюдается дефицит медицинского кислорода, необходимого для тяжелобольных пациентов. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что к нему обратились власти сибирских регионов с просьбой о помощи, передает пресс-служба кемеровского правительства. Так, Алтайскому краю направят несколько десятков тонн.

По словам Цивилева, в Кемеровской области налажено собственное производство кислорода. Власти региона договорились с местной компанией об оперативной поставке 140 тонн жидкого кислорода в больницы субъектов Сибирского округа.

Так, медучреждениям Алтайского края направят 46 тонн. О нехватке этого ресурса в регионе ранее не сообщалось. Между тем еще 60 тонн получит Красноярский край, 20 тонн - Республика Хакасия, 16 тонн - Иркутская область. В ближайшее время жидкий кислород начнут отгружать в Бурятию, где пока определяют необходимые объемы.

Отметим, что власти регионов, где существует производство кислорода, активно ведут переговоры о переориентации с промышленных на медицинские нужды. Такая необходимость возникла в связи с ростом числа тяжелых случаев коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх