Новости и события » Общество » Полезное ископаемое и бесполезный договор подряда

Полезное ископаемое и бесполезный договор подряда

Полезное ископаемое и бесполезный договор подряда

Недропользование является одной из наиболее важных сфер экономики России, однако, и она не лишена серьезных рисков, зачастую скрытых от сторон недропользования. Заключая договор подряда на добычу полезного ископаемого, стороны не до конца учитывают его специфику и многокомпонентность и, часто, балансируя между двумя договорными конструкциями - подряда и купли-продажи, без преувеличения, ходят по &34;острию ничтожности&34;.

Эксперты Коллегии адвокатов &34;Регионсервис&34; сферы недропользования, Андрей Переладов, Дмитрий Земнухов и Александр Личман, поделились своим мнением по самым неоднозначным и насущным вопросам, возникающим в сфере добычи полезных ископаемых, c читателями портала Право.Ru.

Авторы раскрывают подводные камни существующих договорных схем, а также способы минимизации рисков признания договора ничтожным, неполучения добытого полезного ископаемого, неисполнения обязательств перед неплатежеспособным покупателем полезного ископаемого. Освещаемые в статье проблемы касаются и субподрядчиков, которые хотя и не вступают напрямую в правоотношения с недропользователем, но в полной мере могут ощутить на себе последствия недостатков правовой конструкции договора между заказчиком и подрядчиком.

Как участникам подрядного недропользования избежать негативных последствий невиновного и добросовестного поведения? Какие условия включить в договор, чтобы реально защитить себя от неплатежеспособного и неисполнительного контрагента? Чем сторонам грозит &34;формальное&34; участие недропользователя в отношениях по добыче полезных ископаемых? Ответы на эти и другие актуальные вопросы в сфере недропользования читайте в экспертном мнении &34;Добыча полезных ископаемых в разрезе недействительности&34;.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх