Новости и события » Общество » Металлоинвест в будущем планирует перейти с газа на водород

Металлоинвест в будущем планирует перейти с газа на водород

Металлоинвест в будущем планирует перейти с газа на водород

Ведущий производитель железорудной продукции на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали выступил деловым партнером международной промышленной выставки «Иннопром», проходящей в Екатеринбурге.

Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев принял участие в дискуссиях о декарбонизации промышленности и представил стратегию компании по достижению углеродной нейтральности.

Климатическая стратегия предусматривает сокращение собственных прямых выбросов и косвенных энергетических выбросов на 6% к 2025 году по сравнению с 2019 годом, на 77% - к 2035 году и на 100% - к 2050 году.

Сегодня Металлоинвест является ведущим производителем прямовосстановленного и горячебрикетированного железа (ПВЖ/ГБЖ), использование которого на 60% сокращает прямые выбросы парниковых газов при выплавке стали по сравнению с традиционным технологическим процессом «доменная печь - конвертер». Компания изначально сделала ставку на прямое восстановление железа, которое в настоящее время становится ведущим «зеленым» трендом в металлургии,

- подчеркнул Назим Эфендиев.

Металлоинвест продолжает развивать эти технологии и рассматривает возможность реконструкции «Уральской Стали» - единственного предприятия компании, где присутствует коксоаглодоменный передел. В будущем здесь может быть построен модуль прямого восстановления железа.

Следующий шаг в направлении декарбонизации - внедрение водорода в производственные процессы. Совместно с ведущими российскими и международными компаниями Металлоинвест ведет оценку возможных технологий производства чистого водорода и его использования с замещением потребления природного газа.

Уже сегодня компания имеет возможность использования до 30% водорода в качестве восстановительного газа в имеющихся установках металлизации.

Новый завод компании «Михайловский ГБЖ» (созданный группой USM и Металлоинвестом), который будет запущен в 2024 году, проектируется с перспективой полного перехода на использование водорода.

Мы делаем последовательные шаги по внедрению водородных технологий. Недавно подписали меморандум с «Русатом Оверсиз» и ведущим мировым производителем промышленных газов Air Liquide по изучению возможностей организации производства низкоуглеродного водорода. Мы ищем варианты создания партнерств, обсуждаем технологии производства водорода, улавливания CO2 с различными участниками рынка. Уверен, что найдем экономически обоснованную модель,

- отметил Назим Эфендиев.

В дискуссиях по вопросам устойчивого развития и климатической повестке на «Иннопроме» приняли участие представители министерств, крупных компаний, научных центров: Минпромторга, Минэнерго, Росатома, МегаФона, КАМАЗа, ЕВРАЗа, ТМК, Unilever, Швабе, Института Арктических технологий МФТИ.

Новости компаний

Металлоинвест в будущем планирует перейти с газа на водород


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх