Новости и события » Общество » Эксперты: Калининградская область - в числе регионов с самыми жесткими ограничениями

Эксперты: Калининградская область - в числе регионов с самыми жесткими ограничениями

Эксперты: Калининградская область - в числе регионов с самыми жесткими ограничениями

Калининградская область входит в группу 13 регионов, где власти ввели самые жесткие ограничения в рамках борьбы с коронавирусом. Также в эту группу вошли Москва, Московская, Нижегородская, Тульская, Ивановская области, республики Хакасия, Саха и другие. К таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика».

По данным экспертов, Калининградская область занимает 36 место в РФ по темпам вакцинации населения.

«Третья волна пандемии коронавируса стала серьезным испытанием для оценки результатов карантинной и вакцинной политики последних полутора лет. За несколько недель актуализировались копившиеся в этот период противоречия - между жестким внедрением ограничительных мер в марте 2020 года и их внезапной отменой в июне, заявлениями о запуске массовой вакцинации в январе 2021 года и ее проявившимся очевидным фиаско на рубеже мая и июня, утверждениями о приоритетности для государства борьбы с коронавирусом и неспособностью системы здравоохранения вовремя оценить опасность новых штаммов, заявлениями о сверхэффективности российских вакцин и нарастанием случаев повторного инфицирования получивших прививку», - отмечают эксперты.

По их мнению, двойственное восприятие обществом попыток перехода к обязательной вакцинации привело к росту нервозности у населения, что оказалось сюрпризом для федеральной и местной власти, до сих пор воспринимавшей позицию граждан как заведомо управляемую и пассивную.

В «Петербургской политике» обращают внимание на противоречие между необходимостью накапливания позитивных ожиданий населения накануне выборов в Госдуму и реальным тревожным и расколотым состоянием общественного мнения. «Губернаторы оказались здесь в особенно уязвимом положении, поскольку 48 из них (как правило, более ресурсных и сильных) вынуждены были одновременно позиционировать себя в качестве сторонников карантина и вакцинации и, с другой стороны, лидеров списков „Единой России" на выборах в Госдуму. При этом возможность активного использования „победы над коронавирусом" и „российской вакцины" в повестке власти на выборах оказалась сведена к минимуму», - отмечают эксперты. Отметим, что калининградский губернатор Антон Алиханов возглавил партсписки «Единой России» на выборах и в Госдуму, и в облдуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх