Новости и события » Общество » Амурские работодатели стали чаще искать вакцинированных сотрудников

Амурские работодатели стали чаще искать вакцинированных сотрудников

Амурские работодатели стали чаще искать вакцинированных сотрудников

Пандемия отразилась на трудоустройстве Приамурья. Так, все больше работодателей региона требуют от потенциальных сотрудников справки о тестировании на COVID-19 или сертификаты вакцинации. Согласно статистике, с 1 по 22 июня соискатели 10,4 тысячи раз указали соответствующую информацию. Такие цифры в два раза больше майских показателей и в пять раз превышают январские данные, сообщает пресс-служба HeadHunter.

У работодателей сейчас активно растет заинтересованность в защите коллектива от инфекции. В июне руководство компаний на 58% чаще (около двух тысяч раз) требовало от будущих сотрудников наличие теста или вакцины в организме. При этом некоторые организации предложили провести проверку на коронавирус за свой счет, например. Чаще всего подобную заинтересованность заметили в сфере медицины, фармацевтики, продажах, строительстве, транспорте и логистики, туризме и HoReCa, а также среди рабочего персонала.

- Вакансии с упоминанием тестирования или вакцины в Амурской области условно можно разделить на два типа - в первых наличие вакцины или теста на COVID-19 - одно из условий работы для сотрудника. Как правило, это касается специалистов розничной торговли, медицинских работников и тех кандидатов, кто претендует на вакансии с вахтовым методом работы. Второй тип вакансий с упоминанием COVID-19 - это когда компании предлагают бесплатное тестирование и иногда даже лечение от коронавируса как часть программы заботы о здоровье сотрудников, - рассказала директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Аверина.

Сами соискатели тоже зачастили с упоминаем вакцинации. По мнению аналитиков, в среднем на 40% ежемесячно растут темпы упоминания подобной информации в резюме. Амурчане, ищущие работу, указывают такие сведения как дополнительное преимущество перед другими претендентами. Чаще всего это происходит в сфере торговли, строительстве, туризме, IT, HoReCa и среди рабочего персонала. А вот в госслужбе, страховании, инсталляции и сервисе такие отметки можно увидеть довольно редко.

На сайте популярного онлайн-рекрутинга сейчас можно обнаружить несколько примеров вакансий с упоминанием тестирования, вакцинирования и даже лечения от коронавируса. Так, например, в Приамурье ищут тестировщика, которого готовы бесплатно проверить, а потом отправить на прививку. При этом работа является удаленной. Будущему специалисту кадров работодатель предлагает при необходимости компенсировать лечение от COVID-19. Зарплата на такой должности стартует от 35 тысяч рублей. А в магазине товаров для рукоделия ждут уже вакцинированного амурчанина. Ему обещают платить от 30 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх