Новости и события » Общество » Районная администрация выплатит долги местного водоканала за электроэнергию

Районная администрация выплатит долги местного водоканала за электроэнергию

Районная администрация выплатит долги местного водоканала за электроэнергию

Суды двух инстанций постановили, что обязательства по оплате электроэнергии водоснабжающей организации ООО "Водоканал Плюс" (Аркадак) несет администрация МР.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в очередной раз подтвердил право ПАО "Саратовэнерго" на получение платы с администрации МО Аркадакского МР за электроэнергию, потребленную объектами водоснабжения и водоотведения района. Вынесено решение о взыскании суммы долга с мая 2017 года по январь 2019 года в размере более 8,4 млн рублей.

Соответствующее решение Арбитражного суда Саратовской области оставлено без изменений. Аналогичное решение было вынесено в октябре 2020 года, тогда суд постановил взыскать с администрации МР задолженность с марта по апрель 2017 года в размере более 665 тысяч рублей.

Кроме того, подтверждена ответственность муниципального органа власти по содержанию объектов водоснабжения и водоотведения, независимо от формы собственности.

Напомним, что с марта 2017 года на территории города Аркадака и Аркадакского района функционирует ООО "Водоканал Плюс", которое определено в качестве гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения.

Ранее обеспечением водой жителей района занималось МУП "Аркадакское ВКХ", которое накопив долги перед энергетиками в размере 4,6 млн рублей, было признано банкротом. Затем на его месте (на той же технической базе) образовалась уже коммерческая структура - ООО "Водоканал". Оно также накопило долги за электроэнергию - 7,6 миллиона рублей и прошло такую же процедуру. При этом руководителем указанных двух предприятий был Сергей Морозов. Впоследствии он был привлечен к субсидиарной ответственности за неплатежи в размере 2,2 млн рублей.

В настоящее время функции водоснабжения на территории района осуществляет МУП "Аркадакводоканал". По состоянию на 1 июня, задолженность этого предприятия перед ПАО "Саратовэнерго" составляет более 2,3 млн рублей. При этом оплачено в 2021 году лишь 166 тыс. рублей.

ПАО "Саратовэнерго" подготовило обращение в правоохранительные органы о привлечении должностных лиц администрации Аркадакского МР к уголовной ответственности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх