Новости и события » Общество » На алтайских метеостанциях зафиксировали полувековой температурный рекорд

На алтайских метеостанциях зафиксировали полувековой температурный рекорд

5 июля в «двух Алтаях» синоптики выявили рекордное превышение температуры воздуха. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Термометры показали, что в Алтайском крае было побито достижение 24-летней давности. А в соседней Республике Алтай такого зноя не бывало с 1969 года.

По данным ведомства, 5 июля на 16 метеорологических станциях в четырех регионах Западной Сибири - Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях и Республике Алтай температура воздуха достигла максимальных показателей. На некоторых территориях из-за установившейся аномальной жары были превышены рекорды, которые держались более 50 лет. «На территории Кемеровской области были зафиксированы небольшое превышение рекордов 1997 года - 0,2 - 0,7 градуса в Кемерове и Новокузнецке, в Алтайском крае тоже 0,2 градуса, по Новосибирской области в Искитиме на один градус был превышен рекорд 1997 года, Обская ГЭС - на два градуса. Республика Алтай - на 0,9 градуса был превышен рекорд 1969 года», - сообщили в управлении.

Метеорологи отметили, что самая высокая температура - +37,6°С - была отмечена в кузбасском Междуреченске. По данным Западно-Сибирского УГМС, аномально жаркая погода в Сибири связана с поступлением воздушной массы с юго-запада, из районов северного Казахстана и средней Азии. «Та жара, которая стояла на прошлой неделе, на европейской территории России постепенно через южный Урал сместилась на нашу территорию», - пояснили в управлении, отметив, что понижение температуры до +20°С ожидается уже с 7 июля.

Как сказано на сайте Гидрометцентра России, 6-7 июля в регионах Западной Сибири, таких как Омская, Томская и Новосибирская области, а также Алтайский край, прогнозируются дожди, грозы и шквалистый ветер. В Восточной Сибири, в частности, в Эвенкийском муниципальном районе на севере Красноярского края, ожидается сильная жара с достижением температуры до 35 градусов тепла. В центральных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве 6 июля столбик термометра будет достигать +37°С, а 7 июля прогнозируются ливневые дожди, грозы, крупный град и шквалистое усиление ветра до 25 м/с.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх