Новости и события » Общество » Пункты длительного пребывания для пострадавших от паводка начнут готовить в Приамурье

Пункты длительного пребывания для пострадавших от паводка начнут готовить в Приамурье

Пункты длительного пребывания для пострадавших от паводка начнут готовить в Приамурье

Губернатор Приамурья Василий Орлов дал поручение начать подготовку пунктов длительного проживания для потерявших во время паводка дома жителей региона. Об этом глава области заявил в ходе очередного заседания КЧС.

По данным пресс-службы правительства области, в девяти населенных пунктах остаются подтопленными более 70 частных домов. В пунктах временного пребывания находятся 62 человека.

На заседании было отмечено, что сейчас активно проводится обследование жилья. Специалисты уже проверили свыше 150 домов. Также ведется мониторинг необходимости работ по восстановлению печей. Вскоре начнутся поставки материалов.

«Понятно, что некоторые дома в итоге будут непригодны для дальнейшего проживания в них. Мы направим соответствующие документы на федеральный уровень. Здесь важно понимать, что выплаты на приобретение жилья взамен утраченного занимают определенное время. Поэтому уже сейчас нам нужно начинать работу по подготовке пунктов длительного пребывания граждан. Также очень важно: субсидия будет выплачиваться после того как граждане откажутся от своих прав на утраченные дома и участки в пользу муниципалитетов. В связи с этим главам районов уже сейчас нужно работать с гражданами: посчитать, сколько человек, утративших жилье, будут какое-то время жить в пунктах длительного проживания до приобретения нового, а также проанализировать, кто захочет остаться в своем населенном пункте, а кто намерен переехать в другие территории, и оценить наличия жилья на рынке», - сказал губернатор Приамурья Василий Орлов и дал муниципалитетам и профильным ведомствам соответствующие поручения.

Также на заседании КЧС было принято решение о введении в зону ЧС дополнительно четырех населенных пунктов Благовещенского района (Бибиково, Кани-Курган, Заречный, Михайловка) и одного Архаринского района - Новопокровки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх