Новости и события » Общество » Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями

Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями

Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями

Встреча состоялась на площадке форума U-NOVUS 2021 в Томске.

Встреча Михаила Мишустина со студентами и молодыми предпринимателями

6 июля 2021

Встреча Михаила Мишустина со студентами и молодыми предпринимателями

6 июля 2021

Встреча Михаила Мишустина со студентами и молодыми предпринимателями

6 июля 2021

Поездка

  • Михаил Мишустин посетил особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск»
  • Михаил Мишустин осмотрел строящийся корпус Светленского лицея в Томске
  • Михаил Мишустин посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет

Форум U-NOVUS проводится в Томске с 2014 года. Представители научно-образовательной сферы, технологического бизнеса, предприниматели-инноваторы и разработчики обсуждают актуальные вопросы научно-технологического развития в ходе дискуссий, круглых столов и бизнес-семинаров. Темы форума в 2021 году - новые технологии обеспечения безопасности, в том числе биологической и кибербезопасности, новые решения по развитию электронной промышленности и отечественной электронной компонентной базы, перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти с использованием цифровых инструментов, климатические изменения и их влияние на все сферы человеческой жизни.

Из стенограммы:

Дорогие друзья, Эдуард Владимирович! Я вас всех приветствую. Хочу начать с очень хорошей новости. Мы общались с вашими ректорами. И на встрече было решено, что новому межвузовскому кампусу мирового уровня - быть. Уверен, что вы об этом слышали, но сегодня хотел бы это официально подтвердить.

Это очень красивый, современный проект, с хорошей заявкой на лидерство. Это будет целая экосистема, где вы все сможете жить, общаться, воплощать ваши идеи. Очень важно развивать то научное наследие, которое создавалось в Томске много лет. Важно готовить высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы и в Сибири, и во всей России, и в мире.

На вашем форуме уже сложилось уникальное творческое пространство, где есть возможность реализовать потенциал «тройной спирали инноваций», я имею в виду форматы взаимодействия государства, бизнеса и университета. Отработать смелые решения во всех сферах, от умного города и точного земледелия до банкинга и образования, экопроектов. В этом замечательном новом кампусе можно будет представить ваши разработки, которые найдут практическое применение, чтобы принести пользу людям. Здорово, что ваши дипломные работы стали не просто теоретическим решением задач, это и коммерчески выгодный продукт. Вы превращаете результаты науки и образования в инновационные проекты. Мы об этом подробно сегодня говорили с ректором и другими коллегами.

Технологическое предпринимательство - это особенный вид бизнеса. Как экстремальный вид спорта. Вы знаете о рисках уже на старте и все равно идете на них, чтобы реализовать свой проект. Видите рыночный шанс, верите в него, ищите инвестиции, поддержку, вовлекаете в разработку таких же смелых, если не сказать отчаянных, как вы, инженеров и исследователей. И вместе работаете на результат.

Я могу сказать о своем личном опыте. В свое время, когда я учился в Московском станкоинструментальном институте, я тоже подрабатывал со второго курса. Нам разрешили на полставки работать в техникуме, а с третьего курса - инженерами на полставки в научно-исследовательской части. Это было первое инновационное предпринимательство. Очень много ребят, которые учились в технических вузах, подрабатывали. Это было абсолютно нормально.

Сегодня, я говорил, в нашей стране только 3% стартапов рождается в университетах. Это очень мало. В мире примерно эта цифра - 25%. Существуют специальные формы поддержки - и бизнес-ангелы, и венчурные фонды - подхватывают эти стартапы. И все в принципе заинтересованы, чтобы стартап дорос - дорос, я имею в виду, в том числе до коммерческой реализации. И здесь у вас есть большое поле для маневра.

Мы работаем над тем, чтобы сформировать единую экосистему студенческого технологического предпринимательства. Наш министр, Валерий Николаевич Фальков, занимается этим очень серьезно, и мы уже имеем первые результаты. Мы хотим, чтобы молодые специалисты, ученые имели возможность уже сейчас внедрять свои разработки и реальные бизнес-проекты.

В первую очередь национальный проект «Наука и университеты» будет дополнен соответствующей инициативой. Мы это все подробно обсуждали, когда летели сюда из Екатеринбурга, в том числе с Министром финансов. Это платформа университетского технологического предпринимательства. И программа «Стартап как диплом» будет запускаться и в других регионах, это очень хороший продукт. Конечно, он должен развиваться, чтобы как можно больше талантливых ребят вовлекались в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку стартапов на начальной стадии их развития и в будущем.

А теперь я с удовольствием отвечу на вопросы, которые есть.

Продолжение следует...

Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями

Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями

Встреча Михаила Мишустина со студентами - молодыми предпринимателями


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх