Новости и события » Культура » Межрегиональная выставка «Аз. арт. Сибирь - 2021» пройдет на средства трех грантов

Межрегиональная выставка «Аз. арт. Сибирь - 2021» пройдет на средства трех грантов

Межрегиональная выставка «Аз. арт. Сибирь - 2021» пройдет на средства трех грантов

С 8 по 30 июля в Барнауле будет работать Х Межрегиональная молодежная художественная выставка "Аз. арт. Сибирь - 2021". Впервые в своей истории проект занял крупнейшую экспозиционную площадку в "Титов Арене" площадью около 2 тыс. кв. метров. Здесь можно будет увидеть живопись, скульптуру, графику и декоративное искусство сибирских авторов в возрасте до 35 лет. Вход - бесплатный.

Помимо конкурсной, в программе запланированы открытые лекции и экскурсии, конференция и круглые столы, мастер-класс по гонзо-акварелистике и даже литературный спектакль.

В этом году у нас около 300 участников. Точной информации по количеству произведений пока нет, но мы приблизимся к 500, я полагаю, - говорит бессменный куратор проекта "Аз. арт. Сибирь", художник и педагог Николай Зайков.

По его словам, на выставке будут представлены все 10 регионов Сибири плюс Приморский край, который участвует в конкурсе впервые: "Мы же должны проект развивать, поэтому возникла идея приглашать на каждую выставку какую-то новую территорию Урала, Дальнего Востока или, например, Южного федерального округа", - объясняет Зайков.

В последний раз столь крупные художественные выставки в бывшем Дворце спорта проходили еще в 1980-1983 годах. И молодежный "Аз. арт", по сути, станет репетицией "взрослой" межрегиональной выставки "Сибирь-XIII", которая планируется на 2023 год.

Раз в пять лет проходит региональная выставка взрослых художников. Алтайский край принимал у себя такой смотр только в 1980 году, - напоминает замдиректора Художественного музея Алтайского края Наталья Царева. - Представляете, сколько таких выставок пропустил наш алтайский зритель? Они проходили в Красноярске, Омске, Новокузнецке, Новосибирске - только не в Барнауле. Но сейчас мы способны подарить нашим зрителям возможность окунуться в современный художественный процесс.

Что касается нынешнего "Аз. арта", то арендовать "Титов Арену" позволили президентский и губернаторский гранты, а также поддержка "Фонда Александра Прокопьева". Общий бюджет проекта превысил 7 млн рублей.

Часть средств потрачена на работу с выставочным пространством, за которое отвечает архитектурное бюро MDVA. Кроме того, дизайнеры предложили пятиметровую эмблему перед входом в "Титов Арену", которая, как маяк, будет привлекать внимание барнаульцев.

При этом организаторы признаются: в условиях ужесточенных противоэпидемических ограничений важно не собрать толпу на открытие. Все равно одновременно осматривать выставку смогут не более 50 человек.

Так и напишите: 8 июля не приходить, а после 8-го все будет бесплатно! - шутит председатель Союза художников Алтая Дмитрий Петренко.

Чтобы не привлекать лишнее внимание, организаторы даже вынуждены отказаться от развлекательной программы с музыкантами на открытии. Контролировать ситуацию на выставке будут волонтеры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх